Иван Филипов
Опубликовано: 19:13, 13 декабрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Навальный опубликовал свою предвыборную программу

Навальный опубликовал свою предвыборную программу

Сегодня, 13 декабря, оппозиционный политик Алексей Навальный размести на своем YouTube-канале ролик с предвыборной программой, где обозначил основные направления своей политики при условии победы на президентских выборах 2018 года.

По его словам, цель программы - вкладывать в человеческий капитал, так как в современном мире богатство стране приносят «люди, а не нефть с газом». Поэтому основными задачами политик обозначил лучшее в мире образование и достойное здравоохранение.

Консолидированный бюджет России, по его словам, составляет 31 триллион рублей. Расходы на здравоохранение будут увеличены от «путинского бюджета» в два раза и составят 6,2 триллиона рублей. Также в два раза, до 6,2 триллиона рублей, будут увеличены расходы на образование. В качестве минимальной заработной платы будет принята ставка в 25 тысяч рублей в месяц, что потребует увеличения расходов на триллион рублей до 7,2 триллионов.

«Нам нужно снизить налоги на малый бизнес, потому что он задыхается, а это источник рабочих мест и без него никогда не будет среднего класса», - заявил оппозиционер и предложил увеличить расходы на поддержку малого бизнеса на 0,38 триллиона рублей.

Для того, чтобы «каждая семья, где есть два работающих человека» могла бы купить собственное жилье, Алексей Навальный предложил снизить ставку по ипотеке с 11% годовых до 2% годовых.

В целом расходная часть бюджета по версии Алексея Навального составит 7,8 триллионов рублей.

Средства на эти расходы будут получены за счет борьбы с коррупцией: оппозиционер планирует из 26,1 триллионов рублей, ежегодно уходящих на госзакупки, откуда, по мнению Навального, воруют не менее 5,2 триллионов рублей, направить расхищаемые средства в бюджет. Далее оппозиционер предложил сократить расходы на содержание чиновников на 0,75 триллионов рублей, и на столько же - расходы на безопасность и силовиков. Причем будут сохранены и даже повышены зарплаты рядового состава правоохранительных органов. Расходы на оборону в размере трех триллионов рублей Навальный предлагает не сокращать, а перераспределить в пользу повышения зарплат военнослужащих и создания контрактной армии.

Также будут урезаны расходы на национальную экономику, которую в ее современном виде оппозиционер называет «субсидированием госкорпораций и бессмысленными коррупционными прожектами». После сокращения ее финансирования, по рассчетам оппозиционера, высвободятся два триллиона рублей. Также борец с коррупцией предложил сократить на 0,1 триллионов рублей дотации государственным СМИ.

Доходную часть бюджета Навальный намерен пополнить за счет налогов на газовую отрасль, которые принесут России дополнительные два триллиона рублей, а от дивидендов госкомпаний бюджет получит еще триллион рублей.

Таким образом доходная часть бюджета составит 11,6 триллионов рублей и Навальный обращает внимание, что «денег хватает уже сейчас».

Также политик отметил, что в настоящее время «федеральный центр просто грабит регионы», и обозначил в своей предвыборной программе, что оставит им еще как минимум два триллиона их собственных налогов и даст «полномочия для организации своей жизни».

«В этом и есть программа - использовать то, что у нас есть прямо сейчас, чтобы стать богаче», - предложил Алексей Навальный и пообещал добавить к этому демонополизицю экономики, снижение административной нагрузки на бизнес, честную судебную систему и «нормальный парламент с полномочиями», чтобы достичь «прекрасной России будущего».

Напомним, Алексей Навальный намерен участвовать в выборах президента РФ в 2018 году. Несмотря на то, что глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявляла об отсутствии у оппозиционера права баллотироваться на этот пост ранее 2028 года из-за судимости. В ответ оппозиционер подчеркивал, что, согласно Конституции, избирательного права лишены люди, находящиеся в местах лишения свободы, а у него оба срока - условные. Кроме того, в октябре ЕСПЧ вынес решение, что РФ должна выплатить политику и его брату Олегу Навальному 76 тысяч евро в качестве неправосудных решений российских судов по делу Yves Roche. Ранее, в сентябре этого года Комитет министров Совета Европы призвал российские власти исполнить решение ЕСПЧ и обеспечить оппозиционному политику Алексею Навальному доступ к участию в выборах. При этом источники Русской службы ВВС в администрации президента сообщили, что Кремль окончательно решил не пускать Навального на выборы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: