Иван Филипов
Опубликовано: 20:28, 12 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Патриарх Кирилл впервые высказался о «Матильде» Алексея Учителя

Патриарх Кирилл впервые высказался о «Матильде» Алексея УчителяС официального сайта Московского патриархата

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые прокомментировал ситуацию вокруг фильма режиссера Алексея Учителя «Матильда». Ленту предстоятель РПЦ назвал «печально известным фильмом», отмечает Life.ru.

«При работе с историей так легко уйти в лукавую трактовку, даже в мелочах. Но для честного человека ложь и лукавство немыслимы. Как же быть? Стремиться быть добросовестным при работе с фактами. Избегать домыслов. Особенно домыслов, которые не просто являются фальшивкой, но еще и способны ранить огромное количество людей, как это произошло с еще не вышедшим на экраны, но уже ставшим печально известным фильмом», — сказал патриарх на заседании Высшего церковного совета РПЦ.

Фильм «Матильда» выйдет на большие экраны 25 октября, пока в сети есть только три трейлера. Именно они и стали поводом для того, чтобы верующие заявили, что их чувства оскорблены, ведь режиссер Алексей Учитель надругался над образом святого царя Николая II. Одним из наиболее яростных противников ленты является депутат Госдумы Наталья Поклонская. Также против «Матильды» выступают сразу три движения православных активистов: «Сорок сороков», «Царский крест» и «Христианское государство — Святая Русь». Лидер последнего движения Александр Калинин находится сейчас под арестом за то, что движение угрожало кинотеатрам поджогами, если они не откажутся от проката «Матильды». Еще несколько членов ХГСР арестованы по обвинению в поджоге автомобиля Константина Добрынина — адвоката Алексея Учителя. Наталья Поклонская недавно обратилась к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой признать «Христианское государство» экстремистской организацией.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)