Иван Филипов
Опубликовано: 20:28, 12 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Российское посольство в КНДР: Пхеньян признал присоединение Крыма к России

Российское посольство в КНДР: Пхеньян признал присоединение Крыма к Россииkcnawatch. co/Global Look Press

Российские посольство в Северной Корее на своей официальной странице в Facebook сообщило, что КНДР признала присоединение Крыма. И даже выпустила новый политический атлас мира, где полуостров входит в состав России.

Именно выход атласа привлек внимание дипмиссии к вопросу отношения КНДР к итогам крымского референдума. Как следует из записи, после этого посольство обратилось за официальным комментарием к северокорейским дипломатам.

«Как нам пояснили в МИД КНДР, Республика уважает результаты состоявшегося в Крыму референдума о вхождении полуострова в состав Российской Федерации, считает его итоги легитимными и полностью отвечающими международным правовым нормам», — говорится в заявлении Российского посольства.

Аналогичным образом в Пхеньяне относятся к вопросу о принадлежности Курильских островов.


В 2014 году Северная Корея уже высказывалась относительно присоединения Крыма к России. Тогда директор департамента печати и информации МИД КНДР Чжон Дон Хак назвал такое решение полностью оправданным.

Кроме того, КНДР голосовала против резолюции ООН о территориальной целостности Украины, которая была принята в марте 2014 года после присоединения Крыма к России. Кроме Северной Кореи и России, против проголосовали Армения, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Зимбабве, Куба, Никарагуа, Сирия и Судан. За принятие резолюции проголосовали 100 стран, 58 воздержались и 24 не принимали участия в голосовании.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)