Иван Филипов
Опубликовано: 18:00, 13 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

На Ямале хирурги час разговаривали с пациентом, пока делали ему операцию на сердце

На Ямале хирурги час разговаривали с пациентом, пока делали ему операцию на сердце

Накануне в региональном сосудистом центре «Ноябрьской ЦГБ» была успешно проведена операция по установке двухкамерного кардиостимулятора. Как сообщили Znak.com в департаменте здравоохранения ЯНАО, операционное вмешательство проводилось под местной анестезией в течение 60 минут, всё это время пациент находился в сознании и общался с хирургами.

В пресс-службе губернатора Ямала отметили, что с 2018 года в регионе вводится единовременная компенсационная выплата в объеме в 1 млн рублей для врачей подведомственных медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях по наиболее дефицитным специальностям. Выплата предусмотрена в бюджете региона из расчета 42 врача в год в течение 2018–2020 годов.

Молодым врачам, приехавшим работать в сельскую местность ЯНАО, в рамках федеральной программы «Земский доктор» выплачивается господдержка в 1 млн рублей (500 тыс. — федеральный бюджет, 500 тыс. — окружной). Кроме того, на Ямале молодые доктора получают единовременное пособие в размере 100 тыс. рублей и в течение первых трех лет работы ежемесячно плюсом к зарплате еще 8 тыс. рублей. Все специалисты бюджетной сферы Ямала, в том числе медики, работающие в сельской местности, получают компенсацию расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Все эти меры начинают влиять на ситуацию с обеспечением ямальских клиник докторами: с января по октябрь 2017 года в округ вернулись и приступили к работе 12 молодых специалистов, завершивших обучение на федеральных целевых местах в интернатуре и ординатуре. Кроме того, за время действия программы «Земский доктор» с 2012 года в медицинские организации региона, расположенные в сельской местности, были трудоустроены и получили выплаты в размере одного миллиона рублей 125 врачей, из них 13 приехали в 2017 году.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: