Иван Филипов
Опубликовано: 20:20, 12 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

На Алтае найден древнейший музыкальный инструмент в Евразии

На высотах Алтайских гор исследователями Института археологии и этнографии обнаружен артефакт, в виде древнейшего музыкального инструмента, причем это первая находка в пределах Евразии. Как рассказали ученые, находка представляется в виде варгана, причем выполнено изделие из рога.

По предоставленной информации заместителем Института археологии и этнографии Вячеславом Молодиным, исходя из имеющихся предположений, находка принадлежит к истории скифо - сарматского периода. Подобный инструмент, отнесенный к первому тысячелетию до новой эры, нашли ранее на территории низовьев реки Катунь.
На Алтае найден древнейший музыкальный инструмент в Евразии


Специалистами сообщается, что подобные музыкальные приспособления были наиболее распространены среди жителей народов Азии. В настоящее время этими народами характеризуется этнографический вид представителей южной Сибири. Однако археологами отмечается интересный факт, что сибиряками того времени применялись варганы или схожее название - комусы, выполненные из металла. Варган изготовленный из рога, можно сказать музыкальный инструмент из кости, впервые встретился археологам.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: