Иван Филипов
Опубликовано: 15:28, 13 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Как в Челябинске выносили меру пресечения владельцу «Речелстроя» Андрею Пязоку. Репортаж

Марина Малкова

В Центральном районном суде Челябинска прошло рассмотрение ходатайства следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу для депутата гордумы, владельца компании «Речелстрой» Андрея Пязока, ранее задержанного по делу о хищении средств дольщиков. Было предложено несколько вариантов. Но в итоге суд не удовлетворил просьбы Пязока, его адвоката и поручителя Андрея Гартунга, которые просили для бизнесмена либо залог, либо домашний арест, либо отпустить под личное поручительство. Андрей Пязок заключен под стражу на два месяца. Репортаж - на Znak.com.

Зал заседания был полон. В основном в суд пришли журналисты, но была там и супруга Андрея Пязока.

Следствие сразу заявило, что, находясь на свободе, Пязок может оказать давление на свидетелей, многие из которых являются его сотрудниками. «Кроме того, есть свидетели, которые опасаются угроз со стороны Пязока, поскольку дают признательные показания. Также он обладает большими финансовыми возможностями и может скрыться», — сказал следователь СКР в поддержку ходатайства о заключении задержанного под стражу.

Как в Челябинске выносили меру пресечения владельцу «Речелстроя» Андрею Пязоку. Репортаж

Сам Андрей Пязок заявил, что случившееся с компанией «Речелстрой» — результат сложившихся обстоятельств, а также злоупотреблений со стороны предыдущего менеджмента компании.

Кроме того, по мнению обвиняемого, к патовой ситуации привело падение строительного рынка и продаж квартир по договорам долевого участия. В последнем Пязок, в том числе, обвинил «Гринфлайт»: резонансная ситуация с этой компанией напугала людей и заставила их отказаться от покупки жилья в стройке.

«Непосредственно по предъявленному обвинению могу сказать, что оно построено на показаниях бывших сотрудников, уличённых нами в хищениях. Причём хищения, на мой взгляд, такие, которые легко выявить, — сказал Андрей Пязок. — В моем понимании, есть два человека, которые показывают на меня. Я предполагаю, что значительное количество моих сотрудников не подтвердила доводы мошенников, которые на меня показали. Люди, уличённые в фатальных ошибках, давно уволились».

Кроме того, Андрей Пязок заявил, что сейчас к работе в компании приступают новые менеджеры, которые пока не погружены в работу, ситуацией владеет только он. «Боюсь, что мое содержание под стражей приведёт к фатальным последствиям», — отметил депутат.

По его словам, нервная ситуация сложилась и в ряде других его компаний, в том числе за счёт того, что много денег этих фирм было вложено в строительство.

Адвокат Дмитрий Медведев попросил допросить в качестве свидетеля Андрея Гартунга (сын депутата Госдумы Валерия Гартунга — прим.ред), который готов выступить личным поручителем Пязока.

Суд удовлетворил ходатайство. Начал выступать гендиректор ЧКПЗ Андрей Гартунг.

«Я на протяжении 13 лет возглавляю ЧКПЗ, знаю Андрея Владимировича как директора златоустовского завода. Я знаю его как честного и очень порядочного человека, который успешно прошёл несколько кризисов. Прошу избрать ему меру пресечения в виде личного поручительства. Человек, который находится на свободе, может сделать больше чем человек, который находится под стражей», заявил Андрей Гартунг.

Адвокат также попросил допросить гендиректора ООО «ИКАР», который должен заключить с «Речелстроем» коммерческий договор.

Кроме того, выступить пожелала дольщица. Однако суд не нашёл оснований для этого в рамках рассмотрения ходатайства следствия.

Защитник Пязока попросил суд приобщить ряд характеристик, среди которых, в том числе, множество благодарностей: от избирателей Пязока, лично от лидера челябинского отделения «Единой России» Владимира Мякуша, от многодетной матери из Челябинска и даже от жителей Донецка, а также от детсада за выполнение требований Госпожнадзора и от ещё одной организации за проведение конкурса красоты.

Сторона зашиты возразила против заключения Пязока под стражу, заявив, что обвинение голословно.

«Изначально дело было возбуждено по факту хищения денег неустановленной группой лиц. Все это время Пязок знал о следственных действиях, оказывал следствию содействие, ни разу не срывал следственные действия. В день задержания также был вызван следователем на допрос, где и был задержан. Все это говорит о том, что препятствовать и скрываться он на намерен, кроме того, он готов содействовать следствию в том, чтобы изобличить настоящих виновников. Более того, мы считаем, что Пязок не может быть субъектом этого преступления, поскольку в момент вменяемого ему деяния он не обладал распорядительными функциями и не мог похитить деньги. Между тем, бывшие директора, уличённые в злоупотреблениях, до сих пор не привлечены к уголовной ответственности», — уточнил адвокат Дмитрий Медведев.

В заключение защитник попросил суд учесть возможность избрания иной меры пресечения — в виде залога на сумму 3 млн рублей.

Сам Пязок в конце добавил, что на экс-топ-менеджеров компании ранее были написаны заявления в полицию.

Причем, по словам Пязока, его бывшие сотрудники при хищениях «вообще не заморачивались, речь идёт о десятках миллионов рублей».

«Кроме того, с одним из тех, кто дал на меня показания, у меня было несколько разговоров, в одном из которых этот человек заявил, что, если я буду и дальше пробовать привлекать его к ответственности, мне будет нехорошо. То есть мне угрожали, что и получилось в итоге. Не чувствую за собой никакой вины, не собираюсь скрыться, хотя понимаю, что передача дела в СК, скорее всего, означает, что для меня будут последствия», заявил Андрей Пязок.

Также обвиняемый заявил, что по ходатайству СК арестованы все счета и остановлены сделки по компании «Речелстрой». Причём произошло это за пару дней до подписания договора купли-продажи с ООО «ИКАР».

Следователь заявил, что Пязок просто не осознавал тяжесть предъявленного обвинения, поэтому, возможно, и не предпринимал попыток скрыться.

Показания на Пязока могли дать свидетели по фамилиям Миронов и Лещук. Во всяком случае именно с ними у него уже прошли очные ставки.

После выступления всех сторон судья удалился в совещательную комнату для вынесения решения.

В итоге Центральный райсуд удовлетворил ходатайство следствия.

По мнению суда, иная мера пресечения, кроме содержания под стражей, не сможет содействовать всестороннему расследованию дела. В результате суд арестовал Пязока на два месяца - до 11 февраля 2018 года.

Напомним, Андрея Пязока задержали вечером в понедельник, 11 декабря. Затем следственный комитет заявил о предъявлении ему обвинения в мошенничестве в особо крупном размере. Потерпевшими по уголовному делу признаны более 700 дольщиков «Речелстроя».

«По версии следствия, в период 2015–2016 годов обвиняемым были похищены денежные средства дольщиков строительства нескольких жилых домов микрорайона Чурилово Lake City, — рассказал старший помощник руководителя СУ СКР области Владимир Шишков. — В настоящее время следственной группой, в которую включены наиболее опытные следователи аппарата следственного управления, проводятся неотложные следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Назначены и проводятся необходимые бухгалтерские и оценочные экспертизы. Устанавливается точное количество потерпевших».

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками регионального управления ФСБ России и ГУ МВД РФ по Челябинской области.

В ноябре этого года ситуация с дольщиками «Речелстроя» в ходе визита на Южный Урал президента Владимира Путина попала в федеральную повестку. Глава государства связался с представителями инициативной группы и заявил, что берет ситуацию на личный контроль. На следующий день дольщиков принял у себя губернатор Борис Дубровский.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)