Иван Филипов
Опубликовано: 15:13, 13 декабрь 2017
По материалам: newsnn
Политика

Депутаты гордумы приняли порядок проведения выборов главы Нижнего Новгорода

Депутаты гордумы приняли порядок проведения выборов главы Нижнего Новгорода
Депутаты городской думы Нижнего Новгорода приняли порядок проведения конкурса на пост мэра при одноглавой системе. Решение было принято в ходе заседания думы 13 декабря, сообщает корреспондент NewsNN.

Таким образом, «за» проголосовали 37 человек, еще четверо воздержались.

Глава Нижнего Новгорода будет избираться из кандидатов гордумой. В комиссию войдут 5 депутатов думы и 5 человек из правительства, назначенных врио губернатора Нижегородской области Глебом Никитиным. Кандидатов смогут выдвинуть глава региона, фракции гордумы и депутаты. Минимальное количество претендентов на пост главы города – два. Если будет меньше – объявят новый конкурс

Минимальный возраст кандидата на пост мэра города – 21 год. Они не должны быть недееспособными, иметь судимость за совершение особо тяжких и тяжких преступлений и иностранное гражданство. Также к участию в конкурсе не допускаются лица, которые не имеют права занимать эту должность по решению суда.

Выборы пройдут открыто. Среди депутатов будет проводиться тайное голосование. Количество голосов должно превысить 50% из установленного числа депутатов гордумы.

38 из 41 депутатов гордумы Нижнего Новгорода согласовали правки в городской устав. Это связано с переходом на одноглавую систему правления.

На этом же заседании Дмитрий Барыкин был назначен на должность заместителя главы города.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании 26 октября приняли законопроект о переходе на одноглавую модель управления Нижним Новгородом. Он был внесен в парламент врио главы региона Глебом Никитиным 20 октября.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)