Иван Филипов
Опубликовано: 15:05, 13 декабрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Роскосмос создаст новые методы имитации полета для предотвращения ЧП

Роскосмос создаст новую методику для имитации полетов и мониторинга характеристик полетов во избежание инцидента со «Фрегатом».

Роскосмос создаст новые методы имитации полета для предотвращения ЧП


12 декабря от первого заместителя главы Роскосмоса Александра Иванова стало известно, почему разгонный блок «Фрегат» и 19 спутников оказались в водах Атлантического океана. Они упали из-за некорректной работы ПО и неучтенных при составлении алгоритма азимутов пуска с Восточного. Иванов отметил, что комиссия не вынесла замечаний касательно работы космодрома и «Союза», а также работы «Фрегата» и его комплектующих.
Совокупность выше указанных причин во время отделения блока от носителя привела к ошибке по вращению в 363 О. Блок начал разворачиваться, но не завершил маневр, поскольку в соответствии с циклограммой полета произошло включение маршевого двигателя. Он придал импульс, а блок был неверно ориентирован, что и привело к падению в воду. Такое сочетание параметров ранее не отмечалось.

Сообщается, что ситуация будет немедленно исправлена путем корректировки алгоритмов систем управления, отвечающих за пространственную ориентацию «Фрегата» и нынешних регламентов. Уже выдан комплекс поручений, и будут разработаны новые современные комплексные методики имитации и контроля полетных характеристик.

Разбор организационных вопросов и подготовкой предложений касательно ответственности должностных лиц будет осуществляться специальной комиссией. Она оценить правильность решений, повлиявших на предстартовую отработку миссии.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: