Иван Филипов
Опубликовано: 14:08, 13 декабрь 2017
По материалам: oane
Общество

Зоозащитники поддержали РКН в вопросе внесудебной блокировки живодерского контента

Зоозащитники поддержали РКН в вопросе внесудебной блокировки живодерского контента
Российские зоозащитники поддержали РКН (Роскомнадзор) в вопросе внесудебной блокировки живодерского контента. Ведомство ежедневно получает огромное количество обращений пользователей с просьбой заблокировать тот или иной пропагандирующий насилие над животными ресурс, однако, по словам чиновников, для этого необходим ряд законодательных инициатив. Как сообщает «ПолитЭксперт», после публикации статистики, по результатам которой в Единый реестр запрещенной информации с 2012 года попало свыше 2500 тысяч интернет-страниц, Роскомнадзор призвал пользователей Сети присоединиться к борьбе с пропагандой насилия над животными, в ведомство стали поступать сотни обращений с жестокими видео- и фотоматериалами. По словам главы РКН Александра Жарова, несмотря на поддержку общества, бороться с этим явлением не так просто, поскольку по каждой отдельной публикации требуется решение суда.

По мнению Жарова, ускорить блокировку опасных сайтов можно только на законодательном уровне. Сам механизм требует серьезной работы экспертного сообщества. Вносить правки придется в целый список законов. Чтобы покончить с этим явлением в Сети нужно провести обсуждение вопроса. Сделать это глава Роскомнадзора предлагает на площадке его ведомства.
Как пример Жаров привел сотрудничество с Роспотребнадзором по пресечению пропаганды в Сети суицидов. Здесь решения о блокировке сайтов принимаются без задержек со стороны судебных инстанций. Такой же путь можно избрать и для борьбы с живодерским контентом.
Зоозащитники в свою очередь поддерживают предложенные инициативы, поскольку все больше таких преступлений живодеры совершают ради сомнительной славы в интернете.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)