Иван Филипов
Опубликовано: 11:53, 13 декабрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Ректор «Высшей школы экономики» проведет лекцию проекта «АкадемиУМ»

Ректор «Высшей школы экономики» проведет лекцию проекта «АкадемиУМ»
14 декабря 2017 года в 19.00 в зале заседаний городской Думы города Нижнего Новгорода (Кремль, кор.5) в рамках проекта «АкадемиУМ» состоится открытая лекция основателя и ректора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослава Кузьминова.

Тема открытой лекции: «Цифровое будущее образования: вызовы и возможности».

В своем выступлении Ярослав Кузьминов расскажет о вызовах российской системы образования, обусловленных распространением цифровых технологий, и возможных направлениях ее трансформации, которые позволят в наибольшей степени реализовать потенциал цифровизации. Город Нижний Новгород имеет высокие стартовые позиции в использования возможностей цифровой трансформации образования. В 2017 году Нижегородская область вошла в топ-5 Рейтинга субъектов РФ по значению регионального инновационного индекса, ежегодно выпускаемому НИУ ВШЭ. В городе расположены два ведущих университета, принимающих участие в федеральных проектах. А именно: в проекте повышения конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект «5-100»), в проекте по формированию опорных университетов – драйверов социально-экономического и инновационного развития регионов.

«Каждого из нас волнует будущее российского образования, волнует то, как и чему будут учиться наши дети в век цифровых технологий. Об этом в рамках проекта «АкадемиУМ» расскажет основатель и ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Иванович Кузьминов. Мне кажется, лекция просто обязательна к посещению – ведь от того, как будет развиваться российское образование, без преувеличения зависит будущее страны», – считает глава города Елизавета Солонченко.

Напомним, старт проекту «АкадемиУМ» 27 ноября 2017 года дали глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко и Президент РАН Александр Сергеев.

Проект «АкадемиУМ» - это интерактивно-образовательная площадка, в рамках которой известные нижегородцы и гости города (ученые, представители культуры, искусства и спорта) проводят бесплатные сессии, лекции-семинары в формате TED.

Программа реализуется в целях организации дополнительного просвещения широкой аудитории на безвозмездной основе, популяризации науки, повышения культурного уровня и кругозора людей, развития взаимодействия власти, науки и общества.

Оргкомитет проекта «АкадемиУМ» приглашает к сотрудничеству в рамках проекта информационные агентства, образовательные и иные организации Нижнего Новгорода, городские сообщества, а также всех заинтересованных лиц. Более подробная информация размещена на сайте www.akademium.info и на страницах проекта в социальных сетях.

Facebook:https://www.facebook.com/akademiumnn/, Instagram:https://www.instagram.com/akademium_/ Telegram:https://t.me/akademium.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: