Иван Филипов
Опубликовано: 11:44, 13 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Эксперты ФСБ не нашли нарушений в словах Собчак о статусе Крыма

Эксперты ФСБ не нашли нарушений в словах Собчак о статусе КрымаЯромир Романов

В ФСБ провели экспертизу слов телеведущей Ксении Собчак о статусе Крыма и не нашли в этом заявлении никаких нарушений, сообщает «Русская служба ВВС» со ссылкой на свой источник, знакомый с результатами экспертизы.

Экспертиза заняла чуть более месяца, официально о ее результатах ФСБ не сообщала.

В штабе Собчак с выводом ФСБ согласны. «В ее словах действительно нет призывов, а просто констатируется факт о нарушении международных обязательств России», — считает профессор кафедры конституционного и административного права факультета права НИУ ВШЭ, член штаба Собчак Елена Лукьянова.

По ее словам, Собчак в этом случае не является исключением с точки зрения правоприменения, поскольку ее слова были юридически корректны: «Ксения профессиональный человек, по образованию — журналист-международник, она использует только четкие формулировки и поправляет людей, когда ее слова пытаются исказить».

«С точки зрения международного права Крым — украинский. Точка. Дальше — давайте разговаривать» — так звучала фраза, за которой последовала проверка.

На заявление Собчак сразу обратили внимание Кремль и депутаты. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал слова Собчак «неправильными по форме и сути и с точки зрения международного права».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал возбудить против Собчак уголовное дело. Депутат Наталья Поклонская обвинила Собчак в «неуважении к людям и к собственной родине» и вступила с ней в публичную перепалку.

Случай Собчак демонстрирует двойные стандарты в правоприменении, полагает председатель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. «Хорошо, что Ксении удалось избежать уголовного преследования, но прямо сейчас в Крыму в суд передано дело крымско-татарского активиста Сулеймана Кадырова, который сказал ровно то же самое, что Собчак», - отмечает Чиков.

Крымско-татарского активиста Сулеймана Кадырова задержали сотрудники ФСБ в октябре 2016 года, при обыске они нашли комментарий к одному из видео с призывом собрать добровольческие отряды, где он выражается о принадлежности Крыма. В декабре в Крыму начался суд над ним.

Собчак и сама сравнивала свои высказывания с делом Кадырова. «В законе нет ни слова о констатации факта и даже о высказывании своего мнения, не совпадающего с государственным. Судить меня за это нельзя, и Сулеймана Кадырова нельзя тоже. Все люди, которых осудили за это, — политзаключенные и невиновны», — говорила Собчак.

Собчак, в отличие от многих оппозиционных политиков, часто появляется в эфире федеральных телеканалов. Но неоднократно подчеркивала, что никаких переговоров с Кремлем о своем выдвижении не вела и не является согласованным кандидатом, отмечает издание.

Заявление на пресс-конференции стало не последним ее высказыванием о Крыме. Позже Собчак предложила провести в Крыму новый референдум о независимости.

«Россия нарушила свои международные обязательства. И это основная точка отсчета. В Крыму живут люди. Мы не можем к ним отнестись как к субъектам геополитики. Я вижу выход из ситуации через новый независимый референдум, который подразумевает разные точки зрения», сказала Собчак, выступая перед своими сторонниками в Екатеринбурге.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: