Иван Филипов
Опубликовано: 09:42, 13 декабрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

NASA: "Парадокс молодого солнца" не охладил древнюю Землю и аналогичные экзопланеты из-за метана в их атмосферах

Астрономам удалось раскрыть тайну теплой атмосферы экзопланет, вращающихся вокруг холодных молодых звезд. Теоретически эти планеты должны быть ледяными из-за того, что молодые звезды излучают намного меньше тепла, чем старые. Подобное случилось и с древней Землей, которую обогревало молодое холодное Солнце. Ученые выяснили, что метан в атмосферах подобных парадоксальных систем во Вселенной сдерживал тепло в атмосфере, не давая ему рассеяться в космосе. Это явление получило название «парадокс молодого солнца».

NASA: "Парадокс молодого солнца" не охладил древнюю Землю и аналогичные экзопланеты из-за метана в их атмосферах


«Парадокс молодого солнца» открыл еще в 1972 году астроном Карл Саган. С тех пор ученые всех мастей проводили многолетние исследования, дабы понять, почему планеты, вращающиеся вокруг холодных молодых звезд, имеют теплую атмосферу, хотя из-за недостаточного количества солнечного тепла должны были быть ледяными.

Ответ на этот вековой вопрос дали астрономы NASA, воссоздавшие модель древней Земли и молодого Солнца. Согласно модели, три миллиарда лет тому Солнце отдавало Земле на 25% меньше тепла, чем сегодня. Теоретически, этого не хватало, дабы на планете зародилась жизнь, однако этого не произошло. Земля не превратилась в ледяную планету, а оставалась умеренно теплой, что способствовало зарождению жизни на ней. Ученые выяснили, что в подобных системах с молодыми солнцами, в атмосфере преобладает метан, создающий парниковый эффект, из-за чего тепло не рассеивается в космосе, а держится в верхних слоях атмосферы, тем самым согревая планету.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: