Иван Филипов
Опубликовано: 06:25, 13 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Дело заключенного, сбежавшего во время этапирования в СИЗО Екатеринбурга, передано в суд

Дело заключенного, сбежавшего во время этапирования в СИЗО Екатеринбурга, передано в судЕвгений Кузнецов

В Артинский районный суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело 32-летнего заключенного Ивана Кононова, который совершил побег из-под стражи, сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. Мужчина обвиняется по статье 313 УК РФ (Побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении), части 1 статьи 139 УК РФ (Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица).

Как следует из материалов дела, озвученных пресс-службой СУ СКР по Свердловской области, 24 сентября при конвоировании из здания изолятора временного содержания ОМВД РФ по Артинскому району до специального автомобиля для доставки в СИЗО № 1 Екатеринбурга Иван Кононов, обвиняемый в совершении разбойного нападения и покушении на грабеж, содержащийся под стражей по решению суда, оттолкнув конвойного, забрался на верхнюю решетку прогулочного двора. Затем он отогнул колючую проволоку, натянутую вдоль периметра, спрыгнул на улицу, за пределы огороженной части отдела полиции и скрылся в неизвестном направлении.

Спустя два часа, в ходе оперативно-разыскных мероприятий, Кононов был задержан сотрудниками полиции в жилом доме, куда он незаконно проник, напугав спавшую хозяйку.

Несмотря на то что сбежавший Кононов был пойман через непродолжительное время, по результатам служебной проверки, проведенной ГУ МВД России по Свердловской области, один сотрудник полиции был уволен, начальнику отдела полиции было объявлено предупреждение о неполном служебном соответствии, заместитель начальника полиции переведен на нижестоящую должность и еще пять сотрудников полиции были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, сообщили в облпрокуратуре.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)