Иван Филипов
Опубликовано: 05:57, 13 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Помощник Путина обвинил работников Роскосмоса в том, что они «ни фига» не могут заработать

Помощник Путина обвинил работников Роскосмоса в том, что они «ни фига» не могут заработать© Kremlin Pool/ Global Look Press

Помощник президента Андрей Белоусов на конференции «Космос как бизнес» заявил, что «Роскосмосу» пора начать зарабатывать деньги. Сейчас предприятие только осваивает федеральные бюджеты, решая технологические задачи, считает Белоусов.

«220 тыс. людей занятых, 20% занятых — это люди с возрастом меньше 30 лет, причем не самые глупые люди. Из 90 организаций примерно две трети — это научные конструкторские организации. И вот эта огромная масса людей ни фига не может заработать деньги. Это нормально?» — цитирует Белоусова РБК. Примером прибыльного предприятия он назвал «Росатом», который с приходом Сергея Кириенко начал приносить доход.

Белоусов назвал разработки «Роскосмоса» удачными — он отметил систему ГЛОНАСС, работу на МКС и космодром «Восточный». Однако «это железо, а не деньги».

Отметим, что в последние дни деятельность Роскосмоса подвергалась критике за провал запуска ракеты «Союз» с 19 спутниками на борту. Фиаско произошло 28 ноября. Сначала ведомство отчиталось в успешном запуске ракеты с космодрома «Восточный» и выведении разгонного блока с аппаратом «Метеор-М» на орбиту, однако позже сообщило, что связь со спутником установить не удалось.

Замглавы Роскосмоса Александр Иванов рассказал, что неудача произошла из-за некорректной работы с алгоритмами программного обеспечения в совокупности с неучтенными при его составлении особенностями азимутов пуска с нового космодрома «Восточный».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)