Иван Филипов
Опубликовано: 04:36, 13 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

«Новатэк» отправил первую партию СПГ не в Китай, а в Малайзию

«Новатэк» отправил первую партию СПГ не в Китай, а в Малайзию

«Новатэк» объявил сегодня, что завод «Ямал СПГ» отгрузил первую партию сжиженного природного газа объёмом 170 тыс. кубометров государственной малазийской компании PETRONAS LNG UK Limited». Как сообщили Znak.com в пресс-службе компании, поставки СПГ с завода по долгосрочным контрактам начнутся в апреле 2018 года. Ранние объёмы газа будут продаваться основными акционерами на спотовом рынке.

Ранее «Новатэк» сообщал, что его «дочка» Novatek Gas and Power стала покупателем первой партии СПГ завода «Ямал СПГ», напоминает телеграм-канал «Нефть».

Путин назвал задачу по наращиванию мощностей и объемов производства СПГ ключевой

Первые два танкера с СПГ с завода «Ямал СПГ» — «Кристоф де Маржери» и «Борис Вилькицкий» — отправились из порта Сабетта в субботу, свидетельствуют данные глобальной системы позиционирования судов. В пятницу в присутствии президента РФ Владимира Путина первая партия СПГ с завода «Ямал СПГ» была погружена на танкер «Кристоф де Маржери» в порту Сабетта в Ямало-Ненецком автономном округе.

По данным глобальной системы позиционирования судов, конечная точка маршрута танкера «Кристоф де Маржери» с первой партией СПГ «Ямала СПГ» на борту — датский порт Скаген. Планируется, что танкер прибудет в порт 17 декабря.

Путин на Ямале дал команду на отгрузку первой партии СПГ в Азию

«Ямал СПГ» реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа на ресурсной базе Южно-Тамбеиского месторождения. Акционерами «Ямала СПГ» являются «Новатэк» (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%).

В рамках проекта будут построены три технологические линии мощностью 5,5 млн тонн каждая и одна дополнительная мощностью 1 млн тонн. Производство СПГ на первой технологической линии завода началось в начале декабря.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: