Иван Филипов
Опубликовано: 04:31, 13 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Глава Сибирского центра МЧС признал наличие проблем, озвученных спасателем в письме Путину

Анастасия МельниковаГлава Сибирского центра МЧС признал наличие проблем, озвученных спасателем в письме ПутинуАнастасия Мельникова

Начальник Сибирского регионального центра МЧС России, генерал-лейтенант Сергей Диденко «поблагодарил за сигнал» бывшего спасателя-авиадесантника Уральского авиационно-спасательного центра МЧС РФ Анатолия Долговых, который написал открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину о катастрофе в системе МЧС. «Мы благодарны каждому сигналу о проблемах. Но о них мы знаем и так, и решаем их по мере возможностей. Проблемы есть в любой организации. И в этом ничего страшного нет. А вот этот неглубокий специалист [Анатолий Долговых] назвал мелочные нюансы. Это называется критиканство. У него низкая социальная ответственность, потому что он бросил ложку дегтя в бочку с медом. Но мед всегда выталкивает деготь», — заявил Диденко.

Однако он все же согласился с тем, что ряд проблем, озвученных Долговых, есть. Так, в частности, генерал-лейтенант отметил, что сибирскому региональному центру МЧС очень «нужны еще вертолеты» для выполнения спасательных операций. «Сейчас в арсенале регионального центра имеется 29 летательных аппаратов: 19 вертолетов Ми-8, пять вертолетов Ми-26, три самолета Б200, один Ил-76 и один Ан-74», — заявил Диденко, отметив при этом, что «всегда хочется больше, сколько ни давай».

Открытое письмо Путину бывшего спасателя-авиадесантника Уральского авиационно-спасательного центра МЧС РФ Анатолия Долговых было опубликовано на странице последнего в соцсети «ВКонтакте». В своём послании он рассказал об ужасном состоянии техники, трудностях с переквалификацией кадров, недостатке вертолетов, парашютов и тепловизоров, а также о чрезвычайно низких зарплатах.

Бывший спасатель-авиадесантник написал открытое письмо Путину о катастрофе в системе МЧС

В результате пост Долговых получил широкий общественный резонанс. Мужчина рассказывал, что слова поддержки и солидарности ему высказывали сотрудники МЧС по всей России.

Как утверждал Долговых, после письма его источники в МЧС рассказали, что руководство ведомства потребовало «уволить его». Между тем молодой человек был уволен из Уральского авиационно-спасательного центра еще в марте этого года в результате сокращения всего центра. Это было связано с реформой министерства. Как ранее сообщалось, были ликвидированы Уральский региональный центр МЧС и Центр управления кризисными ситуациями, Уральский авиационно-спасательный центр был присоединен к Сибирскому.

Отметим, что в том числе после публикации этого письма Путину в Екатеринбург с проверкой приезжал заместитель главы МЧС России Владлен Аксенов. Он проверил готовность Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и Уральского филиала Сибирского авиационно-спасательного центра МЧС России к реагированию на чрезвычайные ситуации.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: