Иван Филипов
Опубликовано: 04:06, 13 декабрь 2017
По материалам: rusvesna
Экономика

Самый высокий рост зарплат зафиксирован у российских аграриев

Самый высокий рост зарплат зафиксирован у российских аграриев

Номинальный уровень зарплат в России продолжает расти, а с 2010 г. во многих отраслях темпы роста превысили 20%. При этом быстрее всего зарплата растет у аграриев.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) представила рейтинг отраслей российской экономики по темпу роста заработных плат за 2010-2016 года.

Больше всего с 2010 года зарплаты увеличились в сельском хозяйстве — 24,1%, на втором месте разместились доходы учителей и занятых в сфере образования — 23,3%, тройку замыкают представители сферы ЖКХ и соцуслуг — 21,8%.

В то же время доходы занятых в торговле, строительстве и финансовой деятельности, напротив, за шесть лет снизились.

Эксперты РАНХиГС отмечают, что, хотя доходы аграриев, учителей и работников ЖКХ показали опережающие темпы роста, уровень доходов в этих сферах все еще отстает от среднероссийского.

Если среднероссийские зарплаты в 2016 году составили 36,7 тысячи рублей, то представители сельского хозяйства получали только 21,4 тысячи рублей, образования — 28,1 тысячи рублей, а ЖКХ и соцуслуг — 32,3 тысячи рублей.

Абсолютными лидерами по этому показателю остаются работники финансовой деятельности (78 тысяч рублей) и сферы добычи полезных ископаемых (69,7 тысячи рублей).

Исследователи отмечают, что зарплаты именно аграриев в последние годы растут особенно быстро за счет программ импортозамещения, по сути поднявшаяся рентабельность, а использование новых технологий привело к росту заработка.

Благодаря переходу от ручного труда в отрасль пришли инженеры, исследователи и ученые, которые сами по себе на рынке труда стоят вдвое-втрое дороже.

Участники отрасли признают, что технические специалисты будут востребованы в сельском хозяйстве еще больше.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: