Иван Филипов
Опубликовано: 03:53, 13 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Савиновских, у которой забрали детей, написала петицию на имя Путина о «карательной» опеке

Лёля МингалёваСавиновских, у которой забрали детей, написала петицию на имя Путина о «карательной» опекеЮлия СавиновскихЯромир Романов

Многодетная мать из Екатеринбурга Юлия Савиновских, у которой опека отобрала двух приемных детей после операции по удалению груди, разместила петицию на сайте Change.org, адресованную президенту РФ Владимиру Путину. В ней женщина требует ограничить полномочия органов опеки, а также усилить контроль за их действиями.

В петиции Юлия Савиновских отмечает, что российские органы опеки «наделены ничем не ограниченной властью» и от их действий «ежегодно страдают тысячи семей по всей России». При этом, по мнению женщины, сотрудники опеки часто принимают решение об изъятии ребенка, «основываясь на личных, часто ошибочных мнениях и выводах». «Обладая необходимыми полномочиями, сотрудники органов опеки превратились в карательный орган и отнимают детей у родителей, — говорит автор петиции. — Тысячи семей страдают от произвола органов опеки и вынуждены долгое время отстаивать свои нарушенные права в судах, в то время как их дети находятся в социальных учреждениях, где их психика и здоровье подвергаются рискам».

При этом, по словам Савиновских, надзорные ведомства и госорганы «не считают нужным должным образом проверять факты отобрания детей и довольствуются позицией опеки», после чего родители вынуждены в одиночку противостоять системе, пытаясь вернуть ребят в семью.

«Опека не видит границ. В нашем случае личное мнение сотрудники выдали за норму закона. Перед изъятием должны были привлечь психологов, создать комиссию конфликтную и по результатам комиссии уже детей изымать, но ничего этого сделано не было. При том что изъятие детей проходило с нарушениями, никто — ни министр, ни прокуратура — не могут отменить решение опеки. Опеке никто не указ, захотели — отобрали ребенка. И так по всей стране изымают детей: у кого мандаринов нет в холодильнике, кто вегетарианец, кто с буддистами встретился, у кого ремонт старый, кто с мужем развелся, кто кредит вовремя не погасил».

Znak.com рассказывал историю Юлии Савиновских: она и ее супруг Евгений, уже воспитывающие троих детей, несколько лет назад взяли под опеку из детдома двух мальчиков. В семье дети, имеющие перечень серьезных заболеваний, социализировались и поправили свое здоровье. В начале 2017 года Юлия сделала операцию по удалению груди (ранее у нее был бюст 7-го размера). Узнав об операции, опека изъяла из семьи приемных малышей и в одностороннем порядке разорвала с женщиной договор опеки. Сейчас дети находятся в казенном учреждении и их анкеты выставлены на усыновление.

История Савиновских вызвала большой резонанс. За возвращение приемных детей в семью выступили депутаты Госдумы и российские звезды. Также проверку законности изъятия детей начали органы СКР и Общественная палата РФ, эксперты которой призвали опеку вернуть детей Савиновских.

В настоящее время Савиновских пытается обжаловать решение об изъятии детей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)