Иван Филипов
Опубликовано: 03:45, 13 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

«Ростелеком» потратит на развитие госпоисковика «Спутник» еще 260 млн рублей

«Ростелеком» потратит на развитие госпоисковика «Спутник» еще 260 млн рублейSergey Smirnov/Global Look Press

«Ростелеком» решил развивать поисковик и одноименный браузер «Спутник». Для этого на проект, уже обошедшийся в 2 млрд рублей, потратят дополнительно 260 млн.

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на материалы закупок госоператора. Их техзадания следует, что «Ростелеком» хочет повысить качество поиска, например, путем вычленения ключевых слов в «многословных запросах». Кроме того, поисковик должен научиться анализировать поток запросов пользователей на портале.

Глава «Ростелекома» предложил обязать чиновников пользоваться браузером «Спутник»

Что касается браузера «Спутник», то он должен давать корпоративным пользователям возможность контроля операций пользователей браузера. Кроме того, подрядчик должен обеспечить возможности скрытой установки и удаления браузера на компьютере. Также российский браузер должен работать под управлением операционных систем из реестра отечественного софта. Помимо этого, «Рсотелеком» хочет научить поисковик и браузер работе с большими данными. Об этом же в мае говорил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Госпоисковик за 2 млрд рублей могут закрыть или перепрофилировать из-за непопулярности

Напомним, «Ростелеком» в 2014 году запустил поисковик и одноименный браузер «Спутник», потратив на него 2 млрд рублей. Однако они не смогли стать популярными. По данным LiveInternet, у sputnik.ru нет даже 1% поискового рынка Рунета. В апреле текущего года число переходов со «Спутника» на другие сайты Рунета составило 100 823. Для сравнения: у «Яндекса» и Google миллиарды переходов. Доля «Яндекса» в апреле составила 54%, Google — 40,8%, Mail.ru — 4,4%. И все же «Ростелеком» оценил «Спутник» как «хороший продукт» и не стал закрывать проект.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)