Иван Филипов
Опубликовано: 03:20, 13 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Жители села под Челябинском написали Путину письмо в поддержку подследственного главы

Светлана ГригорьеваЖители села под Челябинском написали Путину письмо в поддержку подследственного главыrutube.ru

Жители поселка Солнечный Сосновского района написали коллективное обращение президенту России Владимиру Путину, в котором попросили не допустить произвола по отношению к главе населенного пункта Александру Быкову, который оказался под следствием по подозрению в получении взятки. Авторы обращения уверены, что чиновник пал жертвой непорядочного бизнесмена, пытающегося с помощью показаний на главу избежать наказания за собственные грехи.

Как рассказал Znak.com прокурор Сосновского района Константин Семченко, преступления вскрыли сотрудники полиции в ходе проверки заявления жителя поселка Солнечный о незаконной рубке леса. Информация подтвердилась, был выявлен коммерсант, который в большом количестве вырубал ели.

«Разрешение на рубку деревьев на землях, где она производилась, могла дать только администрация района, — пояснил Константин Семченко. — Предприниматель обратился туда за разрешением и получил ответ о том, что есть перечень документов, которые необходимо предоставить. Бизнесмен забрал эту бумагу и долгое время ею прикрывался, общаясь с надзорными органами, — якобы он в данный момент все оформляет. В итоге было возбуждено уголовное дело по статье 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»). После этого коммерсант рассказал, что «решил вопрос» с главой поселения Александром Быковым».

В понятие «решил вопрос» бизнесмен, по данным прокурора, вложил покупку оргтехники, двух гитар и лестницы для нужд поселения.

В конце прошлой недели в Солнечном провели оперативные мероприятия, в ходе которых имущество, привезенное бизнесменом, было обнаружено и изъято. Действия главы поселка квалифицировали как получение взятки (статья 290 УК РФ). Сегодня Быкова допросили в качестве подозреваемого.

«Обвинение пока никому не предъявлено. Глава поселения высказал свои доводы, которые нужно проверить», — добавил прокурор.

Что интересно, сам Александр Быков, и это признают в прокуратуре, в ноябре 2017 года обращался в надзорное ведомство и в МВД с заявлением о том, что бизнесмен, вырубающий деревья, может заниматься незаконным предпринимательством. Сам коммерсант был удивлен таким поворотом событий, поскольку считал, что «договорился».

В настоящее время расследованием дела занимается следственный комитет. Как сообщил Znak.com старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Челябинской области Владимир Шишков, главе поселения Быкову инкриминируется получение взятки от местного жителя на сумму более 25 тыс. рублей в виде оргтехники и товаров за непринятие мер по пресечению незаконной рубки леса вблизи поселка Большое Баландино. Рубка проводилась на площади нескольких гектаров.

Между тем, как рассказал Znak.com источник в окружении главы поселка Солнечный, показания на него дал коммерсант Олег Леонгардт.

«Он пару раз предлагал Быкову взятку в завуалированной форме, но тот отказывался. Однажды Леонгардт спросил, не нужно ли чего купить для местного приюта. Глава ответил, что приют скоро сменит прописку, но он может помочь местному клубу. Леонгардт созвонился с руководителем клуба и узнал, что там требуются две гитары, принтер и металлическая раздвижная лестница, чтобы собирать елку. Он все это привез и решил, что вопрос решен. И очень удивился, когда его в очередной раз поймал за незаконной рубкой «народный контроль», — сообщил наш собеседник.

Примерно те же доводы приводятся и в открытом письме президенту России Владимиру Путину, которое подписали жители Солнечного. Происходящее вокруг главы они назвали произволом, следствием оговора со стороны Олега Леонгардта.

«Предыстория этого вопроса такова: появившийся невесть откуда так называемый «предприниматель» Леонгардт, нарушивший наше же право долевой собственности, просто внаглую начал рубить елочки на наших полях, решив срубить легких денег на новогодней тематике. Быков потребовал от него прекратить этот пиратский бизнес на чужой собственности. После этого Леонгардт долго ходил вокруг Быкова, пытаясь дать взятку за решение вопроса, но Быков настаивал на прекращении незаконного «бизнеса» и даже написал заявление в полицию. В итоге Леонгардт решил, видимо, ему отомстить и подставить, имея, как он сам заявлял, «друзей в силовых структурах». Он оказал безвозмездную гуманитарную помощь поселковому клубу, купив туда несколько предметов: принтер, лестницу, две гитары. Глава поселения сразу предупредил, что от гуманитарной помощи в пользу клуба он не имеет права отказаться, так как это для населения, но на решение вопроса это не повлияет», — говорится в сообщении.

Через несколько дней после этого появилось заявление Леонгардта на Быкова.

Жители поселка удивляются, что дело все же возбудили, ведь Быков, по их словам, ничего из «подарков» себе не взял, действий в помощь Леонгардту не совершал, а, напротив, отправил «народный патруль» пресечь незаконную предпринимательскую деятельность и одновременно обратился в правоохранительные органы. В действиях чиновника отсутствует корыстный мотив.

Люди просят главу государства не допустить поверхностного расследования уголовного дела в отношении Александра Быкова. По их мнению, Леонгардт с помощью показаний пытается смягчить свое наказание.

Сам Олег Леонгардт заявил Znak.com, что комментировать тему не будет.

Между тем в районной прокуратуре поясняют, что наличие показаний в отношении главы поселения не дает бизнесмену повода рассчитывать на прекращение обвинения в его отношении. Как и чистосердечное признание в суде не станет поводом для оправдания, а может лишь учитываться как смягчающее обстоятельство.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: