Иван Филипов
Опубликовано: 03:12, 13 декабрь 2017
По материалам: rusvesna
Экономика

Украинскую дочку российского банка получит миллиардер Ярославский

Украинскую дочку российского банка получит миллиардер Ярославский

На украинскую дочку ВЭБа Проминвестбанк — новый претендент.

Это номер 8 из рейтинга состоятельных украинцев по версии местного Forbes — бизнесмен Александр Ярославский. Он владеет украинской финансово-промышленной группой DCH.

О том, что Ярославский подал в Нацбанк Украины документы на покупку Проминвестбанка, рассказала зампред Нацбанка Екатерина Рожкова украинскому изданию «Бизнес цензор».

«Были вопросы по реальному ликвидному ресурсу. Можно в Forbes занимать любую позицию, но если средства в активах, то их не всегда можно монетизировать. А банк нужно поддерживать живыми деньгами», — говорит она. Документы Ярославского НБУ по закону может рассматривать три месяца.

До Ярославского Проминвестбанк пытался купить депутат Верховной рады Максим Микитась вместе с российским девелопером Павлом Фуксом (последний в российском банковском секторе отметился тем, что имел долю в 10,3% в рухнувшем банке «Пушкино», а до этого с братом был акционером Совкомбанка). Им НБУ в покупке Проминвеста отказал.

Председатель ВЭБа Сергей Горьков недавно говорил, что ВЭБ находится в финальной стадии продажи Проминвеста и ждет решения регулятора. Он уверен, что сделка будет закрыта в начале 2018 г.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)