Иван Филипов
Опубликовано: 01:41, 13 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Трамп объявил о победе США над ИГИЛ в Сирии и Ираке

Трамп объявил о победе США над ИГИЛ в Сирии и ИракеRon Sachs/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп объявил о победе на боевиками «Исламского государства» (ИГИЛ, террористическая организация, запрещенная в России) в Ираке и Сирии. А Пентагон не заметил существенного вывода российских войск из Сирии.

О победе США над ИГ Трамп заявил во время подписания оборонного бюджета США во вторник, 12 декабря. Стенограмма его речи размещена на сайте Белого дома. «Как вы знаете, мы победили в Сирии, мы победили в Ираке. Но они (ИГИЛ — Znak.com) распространяются в других районах. И мы преследуем их так же быстро, как они распространяются. За последние восемь месяцев мы добились в борьбе с ИГИЛ больших успехов, чем предыдущая администрация за весь срок своего правления», — заявил Трамп.

Также с заявлением по поводу Сирии выступил Пентагон. Пресс-секретарь военного ведомства Адриан Рэнкин-Гэллоуэй сообщил, что Минобороны США не увидело значительного вывода российских войск из Сирии после соответствующих заявлений Владимира Путина. О этом пишет агентство Reuters.

Генштаб РФ заявил, что Сирия полностью освобождена от террористов

6 декабря Генштаб России отрапортовал об освобождении территории Сирии от боевиков ИГИЛ. 11 декабря президент России Владимир Путин прилетел на российскую военную базу Хмеймим. Там он отдал приказ приступить к выводу частей группировки российских войск в Сирии обратно в Россию. 12 декабря Минобороны РФ сообщило, что 12 декабря отряд российских саперов вернулся из Сирии в пункт постоянной дислокации в подмосковное Нахабино. Ранее Минобороны отрапортовало о возвращении «летающего радара» А-50. В Калужскую область вернулись экипажи дальних бомбардировщиков Ту-22М3, а в Махачкалу — батальон военной полиции.

Напомним, Россия направила ВКС в Сирию осенью 2015 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)