Иван Филипов
Опубликовано: 00:09, 13 декабрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Минстрой области попытался отложить банкротство проблемного ЖСК

Минстрой области попытался отложить банкротство проблемного ЖСК

Сегодня, 12 декабря, в арбитражном суде Саратовской области началось рассмотрение заявления временного управляющего ЖСК «Оптимист-2000» Дмитрия Ежова, требующего перейти к проведению конкурсного производства.

Процесс вызвал ажиотаж среди обманутых дольщиков. На заседание пришли порядка ста человек, часть из них вынуждена наблюдать за работой суда стоя.

Председательствующая судья Юлия Федорова поинтересовалась, есть ли у сторон ходатайства или заявления. Представитель министерства строительства и ЖКХ Саратовской области Марина Шабаева раскритиковала желание управляющего перейти от стадии наблюдения в конкурсное производство. Как отметила чиновница, министерство уже указывало на то, что в финансовом отчете содержатся два противоречивых вывода. Первый сообщает о наличии достаточных средств для проведения процедуры конкурсного производства, а второй, что денежных средств для какой-либо иной деятельности нет.

«В этой связи министерство ходатайствует об отложении судебного заседания на разумный срок для того, чтобы подготовить обоснованную позицию и обозначить нашу позицию по заявленному финансовому анализу», - сказала Шабаева.

«Какое значение для министерства имеет наличие или отсутствие денежных средств на финансирование процедуры? Вы во имя каких интересов участвуете?» - уточнила судья Юлия Федорова.

«Если мы станем обсуждать дальнейшее развитие процедуры и говорить о том, что кредиторами будет принято решение о передаче прав на объект незавершенного строительства и создания кооператива, чтобы возобновить и завершить строительство, это будет делаться при активном участии органов власти и при реализации закона Саратовской области «О земле». В этой связи гражданам придется заплатить за процедуру банкротства», - ответила чиновница минстроя.

«А по-вашему есть другой вариант финансирования? Давайте сейчас отложим судебное заседание, увеличим на 30 тысяч рублей мое вознаграждение, которое ежемесячно начисляется арбитражному управляющему, а потом все равно введем процедуру банкротства и все равно будем ее финансировать за счет дольщиков», - уточнил у чиновницы управляющий.

Присутствующая на заседании представитель комитета кредиторов Нина Чикина не согласилась с позицией Марины Шабаевой и посетовала на затягивание процедуры.

«Мы итак несем издержки, мы охраняем наши дома, мы пытаемся их сохранить от мародерства и гибели подростков. Теперь я думаю, что мы все поняли, почему банкротства в Саратовской области длятся дольше, чем это могло быть, - подчеркнула Чикина. – Комитет кредиторов абсолютно поддерживает деятельность арбитражного управляющего, мы хотим сократить расходы, и поскорее въехать в наши квартиры».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: