Иван Филипов
Опубликовано: 23:58, 12 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Пять цитат из сочинений челябинских школьников на тему «Россия — страна мечты»

Пять цитат из сочинений челябинских школьников на тему «Россия — страна мечты»Игорь Ляпустин/предоставлено организаторами

В Челябинске провели конкурс школьных сочинений, в которых детей попросили порассуждать на тему «Россия — страна мечты». Как сообщили Znak.com организаторы конкурса, в нем приняли участие 130 школьников Тракторозаводского района Челябинска.

«Конкурс мы решили приурочить ко дню Конституции РФ, — рассказал один из организаторов — депутат областного Заксобрания Михаил Видгоф. — Многие сочинения запали в душу, так как детские рассуждения очень искренние. Думаю, этот конкурс будет не единственным и мы повторим его в следующем году».

Подростковые рассуждения о мечтах тронули и главу Челябинска Евгения Тефтелева. «Для нас день Конституции РФ — праздник, мы многие годы его отмечали. Кто-то пишет в сочинениях, что хочет, чтобы не было войны, кто-то хочет солнца. Кто-то ждал, когда в Челябинске выпадет снег, дождались. Теперь ждем, чтобы его убрали, — пошутил градоначальник на награждении. — Мы счастливые люди, потому что живем в великой стране. И никакие санкции и нападки нам не страшны. Мое мнение, что такие конкурсы нужны и нужно продолжать делать это и дальше».

Игорь Ляпустин/предоставлено организаторами

Всего из 130 сочинений жюри отобрало 9 работ, авторы которых получили ценные призы. Znak.com тоже почитал сочинения современных школьников и выбрал пять самых интересных цитат.

Дмитрий Колесников, ученик 11 класса МБОУ «СОШ № 39 Челябинска»:

«Я хочу видеть Россию такой страной, которую ставят в пример другим государствам. Она должна стать супердержавой — сильной, могучей, богатой, экономически развитой, передовой в различных областях и, конечно же, привлекательной и гостеприимной, чтобы к нам тянулись люди. По моему мнению, в управление страной нужно подключить молодых и инициативных людей, которые внесут в жизнь страны новые веяния. А для этого необходимо развивать потенциал молодежи, создавать условия для раскрытия творческих способностей подрастающего поколения, поддерживать талантливых молодых граждан, дать им возможность эффективно и плодотворно самореализоваться в жизни».

Александр Братанов, ученик 4А класса МБОУ «Лицей № 120 Челябинска»:

«Многие из нас любят фантазировать. Особенно дети. Особенно дети десяти-одиннадцати лет. Да, мы еще дети, хотя считаем себя исключительно взрослыми и самостоятельными людьми! Это здорово, ведь мы не ограничены рамками быта в своих фантазиях. Каждый из нас о чем-то мечтает. Кто-то мечтает о новой игрушке к плейстейшен, кто-то мечтает о крутом автомобиле, кто-то — о новеньком айфоне, а кто-то мечтает об уютном доме, и чтобы мама каждый вечер целовала перед сном… Нет конца и края человеческим мечтам и фантазиям. Я сегодня мечтаю о чем-то большем, чем обычная игрушка. Всё чаще мои мечты выходят за границы материальных благ. В большинстве случаев они не достигают глобальных размеров, но случается всякое. Сейчас я думаю о России как о стране мечты и о том, что бы я мог и хотел изменить, чтобы моя мечта об идеальной России осуществилась».

Игорь Ляпустин/предоставлено организаторами

Алиса Овчинникова, ученица 11А класса МАОУ «СОШ № 84 Челябинска»:

«Я люблю Россию. Мне не хочется жить в другой стране, отдаляться от проблем. Невозможно убежать от того, что не зависит от мнения других людей, но является неотделимой частью тебя. Хочется видеть свою Родину процветающей, могучей, а ее граждан счастливыми, здоровыми и верящими в светлое будущее. Но для этого придется работать. Всем нам. Ведь завтрашний день находится в наших руках. „Все наши беды в нас самих. От нашей безалаберности и слабости всё проистекает“, — сказал президент России В. В. Путин, и в этом с ним нельзя не согласиться. Большие перемены начинаются с маленьких преобразований. Образование и самообразование, знание истории своей страны, ее достоверных фактов дадут возможность составить собственное мнение, сформировать позицию. Не стоит забывать и про культурное развитие личности. Произведения русской живописи, музыки и литературы, неповторимые, уникальные и до боли знакомые сердцу, станут главным источником душевного совершенствования. Ну и, конечно, наличие активной гражданской позиции, которая может проявиться в участии в выборах. Многие люди забывают про то, как долго наши предки боролись за всеобщее голосование, участие в котором не зависело бы от социального статуса. Сегодня у нас есть возможность изменить что-то в своей стране, и это право абсолютно законно, но почему-то не все желают им воспользоваться. Россия — великая страна, достойная великих людей».

Екатерина Макарова, ученица 7Б класса МАОУ «СОШ № 84 Челябинска»:

«Я мечтаю о ярком будущем государства и хочу, чтобы в нашей стране открылся „Центр реализации мечты“. Внешний облик „Центра реализации мечты“ видится мне оригинальным и необычным архитектурным строением, со стеклянным оформлением фасада. Плавные линии будут имитировать природный ландшафт и повторять рельефы местности. Внутри здания много света и пространства, что будет создавать атмосферу совершенно другой реальности. В нем будут работать высококвалифицированные специалисты, а технические работы будет выполнять роботизированный персонал. В центр может прийти любой человек, у которого есть заветная мечта или желание. Здесь каждого ждет что-то необыкновенное, светлое, полное радости. Люди, которые считаются неизлечимо больными, научатся защищаться от болезней. Кто-то захочет полететь в космос или осваивать океанские глубины. Я хотела бы осуществить свое желание в „Центре реализации мечты“, чтобы разработали и внедрили новые технологии по очищению атмосферного воздуха в крупных городах нашей страны».

Игорь Ляпустин/предоставлено организаторами

Никита Левченко, ученик 8В класса МАОУ «СОШ № 59 Челябинска»:

«Мне скоро исполнится 15 лет, и я прекрасно понимаю, что за мной и моими ровесниками будущее России. Сегодня меня волнует вопрос: „Исполнятся ли мои мечты в России?“ Надеюсь, что исполнятся, потому что без идеала, веры и мечты жить нельзя… Я надеюсь и верю, что в моей стране исчезнет коррупция, доступнее станет образование, медицинское обслуживание будет на самом высоком уровне, уровень жизни россиян станет намного выше. Понимаю, что многое зависит от меня и моих сверстников. Поэтому в стране моей мечты мое поколение продолжит славные традиции дедов и отцов, сумеет защитить независимость, честь и достоинство России».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)