Иван Филипов
Опубликовано: 23:16, 12 декабрь 2017
По материалам: vistanews
Происшествия

СК возбудил уголовное дело в отношении владельца «ВИМ-Авиа»

СК возбудил уголовное дело в отношении владельца «ВИМ-Авиа»

Скандал вокруг авиаперевозчика «ВИМ-Авиа» получил свое логическое завершение. Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело против владельца компании Рашида Мурсекаева и бывших менеджеров высшего звена.

По версии следствия, руководство авиакомпании изначально строило свою деятельность по схеме мошеннической пирамиды, в которую вовлекались финансово-кредитные организации. Для получения кредитов, которые затем тратились на личные нужды, менеджеры компании совершали подлоги в бухгалтерских документах, многократно завышая суммы прибылей и скрывая убытки.

Несмотря на то, что по фактической отчетности, к осени этого года убытки «ВИМ-Авиа» перевалили за два с половиной миллиарда рублей, Мурсекаев с супругой продолжали начислять себе и приближенным заработные платы, исчисляемые сотнями тысяч рублей. Те компании, которые были вовлечены в сотрудничество с авиаперевозчиком, за два года потеряли 790 миллионов рублей. Однако в настоящий момент следствие еще не выявило всех контрагентов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)