Иван Филипов
Опубликовано: 22:32, 12 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Суд подтвердил штраф в 800 тыс. рублей для Telegram за отказ предоставить данные ФСБ

Суд подтвердил штраф в 800 тыс. рублей для Telegram за отказ предоставить данные ФСБЯромир Романов

Мещанский суд Москвы признал законным штраф компании Telegram Messenger LLP в 800 тыс. рублей за отказ сотрудничать с ФСБ. Это решение окончательное и обязательно для исполнения, передает «Эхо Москвы».

В судебном заседании выяснилось, что два номера, которыми в числе прочих заинтересовалась ФСБ, принадлежали обвиняемым в теракте в метро Санкт-Петербурга 3 апреля. Известно, что прокуратура запрашивала информацию по двум телефонным номерам, которые принадлежат братьям Азимовым, сообщает Piter.tv. Однако, как сообщила защита, пользователи перестали переписываться заблаговременно до совершения атаки на подземку. Также юрист отметил, что есть вероятность блокировки сервиса на территории всей России. Это приведет к нарушению прав более чем 6 млн человек пользователей мессенджера.

Также в суде адвокаты, представляющие интересы компании, а также технические эксперты заявили, что запрос от ФСБ в принципе неисполним. А электронный адрес службы, на который требовалось переслать ключи шифрования, является небезопасным.

Юристы, представляющие интересы компании Telegram Messenger LLP, пока не знают, будут ли они обжаловать штраф в других инстанциях. Как заявил один из адвокатов Рамиль Ахметгалиев, отдельно с основателем сервиса будет обсуждаться вопрос оплаты штрафа.

Telegram предложил ФСБ разобраться в суде

Напомним, мировой суд 16 октября оштрафовал Telegram на 800 тыс. рублей за отказ исполнить запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей.

8 декабря стало известно, что руководство мессенджера Telegram обратилось в Верховный суд России с иском об отмене приказа ФСБ РФ, который требует предоставлять ключи для декодирования сообщений пользователей. Адвокат Ахметгалиева делал основной упор на то, что приказ противоречит требованию закона о необходимости судебного решения для доступа к переписке граждан, сообщал ТАСС.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: