Иван Филипов
Опубликовано: 21:56, 12 декабрь 2017
По материалам: oane
Общество

Китовый саломас, кондитерский жир и солод: Эксперты предупредили об опасном составе новогодних сладостей

Китовый саломас, кондитерский жир и солод: Эксперты предупредили об опасном составе новогодних сладостей
Эксперты посоветовали, на что нужно обращать внимание, выбирая сладости на новогодний стол. Традиционно люди отправляются за покупками наборов самых разных конфет, упакованных в сундучки и красивые коробки. Не секрет, что многие производители пытаются сэкономить на новогодних подарках. Эксперты рекомендуют обращать внимание на состав набора, чтобы выбрать не только вкусные, но и безопасные украшения. Цена и качество

Не всегда содержание сладкого набора зависит от его стоимости. Производители по-разному относятся к формированию «сказочных» ларцов. Кто-то предпочитает делать упор на красивую упаковку или же «довеском» подкладывать в конфеты игрушки. В результате высокая цена не отвечает достойному наполнению подарка. В нем может оказаться много дешевых конфет или же некачественный шоколад. В любом случае, стоит сопоставлять цену, состав и внешний вид.

Глазурь и шоколад

Эксперты советуют искать те подарки, на этикетках которых полностью указан состав всех сладостей. Пристальное внимание следует уделить шоколадным конфетам.
Важно понимать, что шоколад и глазурь представляют собой совершенно разные продукты. Последней поливают пирожные, вафли и конфеты. Глазурь состоит из растительных жиров, сахара и кондитерского жира.

Растительные жиры – рапсовое, соевое, пальмовое или же хлопковое масло. В его составе также может присутствовать китовый саломас. Эксперты советуют отказаться от приобретения детского подарка, в котором находятся конфеты, сделанные из кулинарных и кондитерских жиров, или же ингредиентов без указания конкретного вида.



Конфеты практически не поливают настоящим шоколадом. Некоторые отечественные фабрики прибегают к совершенствованию рецептуры, чтобы добиться хорошего вкуса и высокого качества. С технологической точки зрения очень трудно покрыть конфету натуральным шоколадом, в составе которого присутствует большое содержание какао-продукта.
Выбирая подарок, стоит обратить внимание, чтобы там находится именно шоколад, а не кондитерская плитка. По своему составу она напоминает глазурь, поэтому не предназначена для самостоятельного употребления.

Качественный шоколад не может состоять из растительных масел, кроме какао-масла. Самыми дорогими являются како-продукты, именно они имеют те замечательные свойства, о которых все слышали. Шоколад должен повышать мозговую активность за счет увеличения уровня флаванола, а он, в свою очередь, содержится в какао-бобах. По словам экспертов, натуральный продукт вряд ли спровоцирует развитие аллергии у ребенка.

Начинки

Кому-то нравятся конфеты с ореховым пралине, кто-то отдает предпочтение лимонным помадкам. Однако всем не помешает разобраться в составе данных начинок. Он содержит сахар, патоку, орехи, молоко, фруктовое сырье, жиры и масла. В некоторые виды производители добавляют перемолотые обжаренные зерновые или же бобовые.

В начинке для конфет может присутствовать пальмовое масло. За счет него сладкое, хранясь при комнатной температуре, продолжает оставаться в первоначальной форме. Что касается других масел, например подсолнечного, то их рекомендуется избегать.
Красители



Детям нравится не только сладкое, но и разнообразие цветов. В связи с этим производители часто прибегают к использованию красителей. Необходимо помнить, что яркий совсем не означает вредный. Всё дело в красителях, ведь они бывают совершенно разными.
Натуральные смеси изготавливают из фруктов и овощей, они не принесут здоровью ребенка никакого вреда. Что касается синтетических красителей, то это сильные аллергены. В их составе отсутствуют витамины и полезные микроэлементы. Так, стоит избегать следующих красителей: Е102, Е104, Е110, Е122, Е124, Е129.

Неожиданные ингредиенты

Все привыкли видеть в составе новогодних угощений сахар, орехи какао и ароматизаторы. По словам экспертов, не стоит спешить откладывать коробку со сладостями обратно на прилавок супермаркета, если среди ингредиентов присутствует что-либо неожиданное, например солод. Некоторые производители добавляют его в тесто для вафель, за счет чего продукт получается более хрустящим.

Полезный мармелад

Пользу организму ребенка принесет мармелад, в составе которого находится пектин и желатин. Последний выделяют из костей, а также хрящей животных. К слову, желатин преимущественно состоит из белка. Данное вещество положительно влияет на мозговую активность, укрепляет волосы и кости.

Что касается пектина, то он обладает дезинфицирующим свойством. Так, из организма выводятся токсины и радионуклиды. Натуральный пектин добывается из яблок, айвы, сахарной свеклы и цитрусовых.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: