Иван Филипов
Опубликовано: 17:59, 12 декабрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Глинистые минералы на Марсе могли сформироваться в первичной «парилке»

Глинистые минералы на Марсе могли сформироваться в первичной «парилке», превратившей магму в глинистую смесь.

Глинистые минералы на Марсе могли сформироваться в первичной «парилке»


В работе американских палеонтологов, представляющих Брауновский университет, предложена новая модель, отображающая формирование древних глинистых минералов на поверхности Марса. Сейчас на планете зафиксировано множество филлосиликатов, сформированных путем взаимодействия воды и вулканических пород. По мнению многих ученых, в древние времена на Марсе долгое время происходило течение водоемов, грунтовых вод или активных гидротермальных систем.

Новое исследование предполагает, что формирование глин происходило одновременно с формированием самой коры задолго до течения по планете жидких вод. Лабораторные эксперименты и компьютерное моделирование привели к формированию новой гипотезы.

Во времена ранней Солнечной системы поверхность Марса и других каменистых планет была покрыта магматическими океанами. По мере их остывания и затвердения происходило выделение воды и растворенных в ней летучих веществ на поверхность и формирование толстой паровой атмосферы вокруг планет.

Внутри этой «парилки», теплой и влажной, было высокое давление, и в этих условиях магма превратилась в глину. Планетарная эволюция в течение первого миллиарда лет сопровождалась интенсивной метеоритной бомбардировкой и вулканической активностью. В этих условиях верхний глинистый слой и более глубокий слой базальта перемешались, что и привело к «пятнистому» расположению филлосиликатов на поверхности Марса.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: