Иван Филипов
Опубликовано: 14:07, 12 декабрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Роскосмос об аварии с «Союзом-2.1б»: Выявить ошибку было невозможно

Роскосмос об аварии с «Союзом-2.1б»: Выявить ошибку было невозможно

Авария, произошедшая после запуска с космодрома «Восточный» 28 ноября, стала следствием ошибки в алгоритме разгонного блока «Фрегат». Такое заявление сделал Роскосмос по результатам  работы аварийной комиссии.

«Рассмотрев материалы и проанализировав телеметрическую информацию, специалисты комиссии пришли к выводу, что к нештатной ситуации привело непрогнозировавшееся поведение разгонного блока после его отделения от ракеты-носителя. Это выявило скрытую проблему в алгоритме, которая не проявлялась десятилетиями успешных пусков связки «Союз-Фрегат», - говорится в заявлении.

«К сожалению, мы столкнулись с проблемой, которая была связана не с качеством, не с дисциплиной на производстве, а с особенностью составления программного обеспечения, которое впервые тестировалось около 20 лет назад. Это был первый пуск с данного космодрома в этом сочетании "Союз-Фрегат". Надо сказать, что если бы этот пуск происходил в другое время года и были бы несколько другие поля падения, то у нас возможно аварии и не было бы», - цитирует слова главы Роскосмоса Игоря Комарова агентство Интерфакс.

Первый заместитель гендиректора Роскосмоса Александр Иванов уточнил, что непосредственной причиной аварии стало несовершенство программного обеспечения разгонного блока, которое не удалось выявить существующими методиками.

«Алгоритм работы системы управления привел к некорректному определению ориентации разгонного блока после отделения от ракеты-носителя при выставленных начальных азимутах ракеты-носителя и разгонного блока на стартовом комплексе космодрома», - пояснил он.

По словам специалиста, существующие математические методы моделирования выведения космических аппаратов выявить подобную ошибку не могли.

К техническому состоянию ракеты-носителя, разгонного блока, а также космодрома претензий у комиссии, занимавшейся расследованием причин аварии, нет. Согласно заключению экспертов, все работы по подготовке к старту ракеты-носителя не могли привести к трагедии.

Фото: Госкорпорация "Роскосмос"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)