Иван Филипов
Опубликовано: 12:51, 12 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Власти ЯНАО запустят «горячую линию» для жалоб от тех, кому работодатель задолжал зарплату

Власти ЯНАО запустят «горячую линию» для жалоб от тех, кому работодатель задолжал зарплату

Правительство Ямала займется разработкой проекта по открытию горячей линии для регистрации сообщений от населения при задолженности по зарплате. Такая возможность, сообщили Znak.com в пресс-службе губернатора Ямала, обсуждалась сегодня в ходе рабочей встречи главы региона Дмитрия Кобылкина с зампредседателя СКР генерал-лейтенантом юстиции Ильей Лазутовым, который прибыл в округ в рамках поездки по регионам по тематике решения проблем с долгами по зарплате.

В ходе беседы генерал Лазутов отметил, что региональный антикризисный штаб, который в оперативном режиме решает проблемы с долгами по зарплате, возглавляет лично губернатор, что наблюдается далеко не во всех регионах страны.

Отдельно на встрече собеседники отметили специфику Ямала по привлечению работников вахтовым методом компаниями с «пропиской» в других регионах страны и опыт привлечения к решению вопросов глав предприятий за пределами автономного округа.

Заместитель Бастрыкина проведет на Ямале прием населения

«Перед округом стоят глобальные задачи – развивать Севморпуть, прорубить «окно в Азию», что мы на днях и сделали с вводом международного проекта «Ямал СМГ». Из-за того, что на территории реализуются масштабные проекты, здесь в основном работают крупные компании, часто с иностранными инвесторами, которые не допускают задолженности перед трудовыми коллективами, — рассказал Кобылкин. — Но, к сожалению, в подавляющем большинстве, долгами по зарплате грешат их подрядчики и субподрядчики, которые приезжают на территорию из других регионов и нередко доводят предприятия до банкротства. Я сам «родом» с буровой, начинал свой путь с геологии Крайнего Севера, и хорошо знаю, каково это для людей – не получать зарплату. Поэтому считаю, что для эффективного решения проблемы нужно действовать комплексно. Это, во-первых, профилактика, во-вторых, эффективный мониторинг и контроль над ситуацией. Также считаю важным и необходимым объединить усилия и добиваться повышения степени ответственности учредителей тех предприятий, которые допускают задолженность по зарплате. Мы намерены усилить контроль за тем, какие предприятия и как работают в регионе».

Новый Уренгой признан лидером среди городов ЯНАО по зарплатным долгам

По данным Росстата, на 1 декабря текущего года долги по зарплате в ЯНАО отсутствуют. Но в регионе организован и действует мониторинг скрытой (латентной) задолженности, который основан на поступающей из различных источников информации о фактах задержки в выплате зарплаты (обращения граждан и организаций, информация СМИ, сообщения органов власти). На основании анализа этой информации еженедельно формируется реестр работодателей, зарегистрированных в округе и имеющих задолженность перед работниками.

Вопросы погашения долгов по зарплате рассматриваются на заседаниях антикризисного штаба при губернаторе ЯНАО по повышению устойчивости экономики автономного округа. В результате принимаемых мер с начала этого года латентная задолженность по зарплате погашена на сумму 680,5 млн рублей в 50 организациях перед более чем 5,3 тыс. рабочими.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)