Иван Филипов
Опубликовано: 11:06, 12 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Дела о взятках экс-топ-менеджера «Ростелекома» и его посредника передали в суд

Марина МалковаДела о взятках экс-топ-менеджера «Ростелекома» и его посредника передали в судОлег Воробьев и Василий ПрокопенкоНаиль Фаттахов / Znak.com

В Центральный районный суд Челябинска переданы уголовные дела в отношении бывшего топ-менеджера регионального филиала компании «Ростелеком» Василия Прокопенко и директора ООО «Перспектива» Олега Воробьева. Первому вменяются коммерческий подкуп и взятка на общую сумму в 10,4 млн рублей, второму — посредничество в передаче денег. Информацию о передаче уголовных дел в суд подтвердил адвокат Воробьева Евгений Юдин.

По данным Znak.com, по версии следствия, в деле первого обвиняемого два эпизода. Так, в СК считают, что в 2015 году Прокопенко получил через посредника 2,4 млн рублей от представителей ООО «Ланит Урал» в качестве коммерческого подкупа за заключение договоров с «Ростелекомом» на выполнение работ и поставку оборудования для реализации проекта «Безопасный город» в Челябинске. Затем за эти же действия уже в 2016 году через того же посредника от этих бизнесменов обвиняемый получил уже 8 млн рублей. В связи с изменениями в уголовном законодательстве, которые вступили в силу в июле 2015 года, эти действия квалифицированы не как подкуп, а как получение взятки в особо крупном размере (по изменениям в законе, сотрудники компаний, которые более чем на половину принадлежат государству, являются субъектами должностных преступлений).

Соучастник экс-топ-менеджера «Ростелекома» попросил переквалифицировать ему обвинение

Фигуранту второго уголовного дела, соответственно, вменены посредничество в коммерческом подкупе и посредничество в даче взятки.

«В ходе следствия наложен арест на движимое и недвижимое имущество (квартиры, деньги, автомобиль) первого обвиняемого на общую сумму в размере более 8 млн рублей, на имущество второго обвиняемого — на сумму более 11 млн рублей, — рассказал источник Znak.com. — Обвиняемый в получении взятки и подкупа признал причастность к преступлениям и заключил досудебное соглашение. В связи с этим уголовные дела направлены в суд раздельно».

Отметим, в качестве отката топ-менеджеру бизнесмены платили стандартную «таксу» — 10% от суммы заключаемого договора.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)