Иван Филипов
Опубликовано: 11:05, 12 декабрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Чернов предложил процедуру «антипризнания» домов памятниками

Чернов предложил процедуру «антипризнания» домов памятниками

Сегодня, 12 декабря, на заседании постоянной комиссии Саратовской городской думы по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным и ресурсам депутаты обсудили вопросы, связанные со строительством и сносом зданий.

Депутат Дмитрий Кудинов доложил о ситуации со сносом аварийных домов и отметил, что некоторые здания в городе на данный момент невозможно снести, так как они являются памятниками. Многие из таких зданий частично недорасселены. Его коллега Евгений Чернов предложил «начать процедуру антипризнания домов памятниками», так как другого пути, по его мнению, нет. Также он снова обратил внимание на то, что подрядчики, которые занимались сносом домов на 80% приходили из других регионов - Сургута, Сочи, Хабаровска. При этом субподрядчики были саратовскими - депутат обратил внимание, что машины, работавшие на сносе, были с саратовскими номерами.

«В центре у нас каждый сарай - памятник. Строители жалуются: куда ни плюнь, двухсотметровую охранную зону установили», - заметил депутат Сергей Сурменев.

После этого замглавы администрации Татьяна Карпеева доложила о выявлении фактов нарушения правил благоустройства, касающихся соблюдения гигиенических правил при строительстве. По её информации, в городе имеется 157 строительных площадок, на 83 из них работы не ведутся. Она подчеркнула, что правила благоустройства устанавливают нормы к оформлению стройплощадок, но у мэрии отсутствуют полномочия по наложению административного взыскания за их нарушения. Поэтому на данный момент все акты проверок уходят в министерство строительства области, где принимают решение о наложении взыскания. Особо Карпеева отметила, что стройплощадки застройщика Алексея Абасова на данный момент не охраняются, доступ к ним открыт.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)