Иван Филипов
Опубликовано: 06:47, 12 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Зауралье не хватает более 400 врачей и 500 работников среднего медперсонала

В Зауралье не хватает более 400 врачей и 500 работников среднего медперсоналаЯромир Романов

В Курганской области на сегодняшний день не хватает более 400 врачей и 500 работников среднего медицинского персонала. Больше всего региону нужны хирурги и педиатры, заявила сегодня на аппаратном совещании у губернатора директор департамента здравоохранения региона Лариса Кокорина.

По ее словам, несмотря на то, что отток молодых специалистов из области меньше, чем в 2016 году, они все же продолжают уезжать. Большинство выпускников курганских вузов, как она уточнила, предпочитают работать на севере Тюменской области. Многие опрошенные выпускники медицинских вузов заявляют, что достойной для себя зарплатой они считают 40 тыс. рублей в расчете за одну ставку.

В районах Зауралья, где за пять лет реализации программы «Земский доктор» было трудоустроено порядка 200 врачей, даже выдача подъемных в размере 1 млн рублей пока что не может переломить динамику по оттоку. С 2012 по 2017 год из поселков ушли 45 молодых специалистов, которые сочли, что лучше вернуть выделенные им подъемные, чем остаться врачом на селе, добавила Лариса Кокорина.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: