Иван Филипов
Опубликовано: 06:42, 12 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Бурматов попросил Тефтелева взять на контроль вопрос о 200 животных в «ГорЭкоЦентре»

Светлана ГригорьеваБурматов попросил Тефтелева взять на контроль вопрос о 200 животных в «ГорЭкоЦентре»Группа "Помощь животным с ветприемника (ГЭЦ) г.Челябинск"/Vk.com

Председатель комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов направил депутатские запросы в прокуратуру Южного Урала и главе города Челябинска Евгению Тефтелеву, где попросил взять на личный контроль ситуацию с ветприемником МУП «ГорЭкоЦентр». У предприятия 25 декабря заканчивается контракт на отлов бездомных животных, а значит, оно не будет получать из бюджета средства на содержание кошек и собак, которые там сейчас живут. В связи с этим их судьба неизвестна. Народный избранник просит не допустить противоправных действий и жестокого обращения с животными.

«Сложившаяся ситуация может повлечь массовую гибель животных (убийство или смерть от голода). Прошу вас изучить данную ситуацию и дать поручения принять соответствующие меры с целью недопущения нарушения законодательства РФ», — говорится в депутатском запросе Владимира Бурматова.

Отметим, что на данный момент в ветприемнике МУП «ГорЭкоЦентр» содержится порядка 200 животных. В прошлом году четвероногих, которых не удалось раздать до окончания действия контракта, попросту усыпили. Однако в этом году общественникам удалось убедить чиновников в том, что это неправильно и незаконно. Организация приглашает зоозащитников и жителей города забрать себе четвероногих друзей. Для этого гражданам необходимо иметь при себе паспорт, а зоозащитным организациям — заключить соглашения с МУПом.

В Челябинске заканчивается контракт на отлов животных. Судьба 200 кошек и собак неясна

«Речь идет о нескольких сотнях животных, судьба которых на данный момент не определена и которых могут попросту убить. Не подумать заранее о перезаключении контракта — это либо полная безответственность со стороны руководства муниципального предприятия, либо непрофессионализм. На мой взгляд, в вопросе должна разобраться прокуратура. Наша задача проконтролировать, чтобы в процессе решения возникшей ситуации все животные остались здоровы, а законодательство не было нарушено», — заявил Бурматов.

Напомним, что на этой неделе Госдума планирует принять в третьем чтении законопроект об ужесточении ответственности за жестокое обращение с животными, внесенный Владимиром Бурматовым. Документ предлагает ужесточить уголовное наказание для живодеров, если депутаты его одобрят, они могут получать до пяти лет лишения свободы. Под статью попадут и те, кто публикует видео издевательств над животными в интернете или совершает противоправные действия в присутствии детей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)