Иван Филипов
Опубликовано: 06:37, 12 декабрь 2017
По материалам: versiya
Политика

Яценюк рассказал об устном приказе Турчинова применять в Крыму оружие

11 декабря в Киеве на слушания дела в Оболонском суде о госизмене Януковича экс-премьер Украины Арсений Яценюк рассказал о приказах Турчинова. В 2014 году при конфликте в Крыму секретарь СНБО Турчинов устно приказал военным применить оружие.

Яценюк рассказал об устном приказе Турчинова применять в Крыму оружие

 По словам Арсения Яценюка, Александр Турчинов приказал Нацгвардии, ВМС и ВС Украины применить в Крыму оружие. Весной 2014 года на полуострове возник политический конфликт, в ходе которого Россия провела референдум о присоединении Крым. Турчинов приказывал руководству военных сил Украины «не сдавать объекты» и «применять оружие для защиты Крыма».

Яценюк подчеркнул, что он находился на том заседании и лично слышал из уст Турчинова такой приказ. Доказать подобные слова политик не смог, так как заявление Турчинов, по утверждению Яценюка, сделала в устной форме.

Яценюк выступил в суде свидетелем. Дело ведется по обвинению Януковича в госизмене. Экс-премьер рассказывает о неизвестных подробностях, происходящих в 2013-2014 году в Украине. Так, он уже отметил, что Виктор Янукович имел возможность вернуть себе президентский пост, если бы осмелился остаться в Украине и начал оспаривать решение Верховной рады о инаугурации Порошенко.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: