Иван Филипов
Опубликовано: 06:10, 12 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

На Южном Урале будут судить аптекаря, у которой нашли килограмм опасных БАДов

Светлана ГригорьеваНа Южном Урале будут судить аптекаря, у которой нашли килограмм опасных БАДов

В Центральный районный суд Челябинска передано уголовное дело в отношении сотрудницы аптеки, обвиняемой в контрабанде сильнодействующих веществ (часть 1 статьи 226.1 УК РФ) и незаконном их обороте (часть 3 статьи 234 УК РФ). Как сообщили в пресс-центре ГУ МВД региона, дама дважды получала посылки с БАДами для похудения из-за рубежа и один раз самостоятельно ввезла их на территорию России на автомобиле.

Все началось в мае 2017 года, когда сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Челябинской области задержали за сбыт биологически активных добавок для снижения массы тела, содержащих 16 граммов сильнодействующего вещества — сибутрамина, 27-летнюю местную жительницу, работавшую продавцом-консультантом в одной из сети аптек.

В отношении девушки возбудили уголовное дело по факту незаконного оборота сильнодействующих веществ с целью сбыта в крупном размере (часть 3 статьи 234 УК РФ). По адресу ее проживания в Челябинске обнаружено и изъято еще свыше 930 граммов аналогичного сильнодействующего вещества.

Впоследствии сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков выявили в различных субъектах РФ лиц, которым обвиняемая лично либо через курьеров незаконно сбывала сильнодействующие вещества. По данным фактам возбуждены пять уголовных дел по признакам преступлений по части 3 статьи 234 УК РФ. Кроме того, оказалось, что она сама их выписывала и привозила из-за рубежа, в результате чего появилось обвинение по части 1 статьи 226.1 УК РФ. Всего в ходе проведенных мероприятий из незаконного оборота изъято около одного килограмма сильнодействующих веществ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)