Иван Филипов
Опубликовано: 06:05, 12 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура обратится в суд, чтобы лишить мандатов депутатов Екатеринбурга

Игорь ПушкаревОльга БалюкПрокуратура обратится в суд, чтобы лишить мандатов депутатов ЕкатеринбургаМихаил ГаранинЯромир Романов

Представитель прокуратуры Свердловской области Владимир Курочкин заявил, что надзорное ведомство подготовило протест в суд о признании недействительным решения думы Екатеринбурга, которая решила сохранить полномочия депутатов Михаила Гаранина и Владимира Смирнова. Во время пресс-конференции Курочкин напомнил, что у депутата Гаранина были найдены счета по французском банке, что является нарушением закона о противодействии коррупции.

Всего, по словам Курочкина, из-за подобных нарушений за год лишились мандатов 14 свердловских депутатов.

5 декабря дума Екатеринбурга отклонила представление прокуратуры города, требовавшей лишить мандатов депутатов Михаила Гаранина и Владимира Смирнова, в декларациях о доходах которых были обнаружены нарушения. Как следует из решения, одобренного сегодня представительным органом власти уральской столицы, оснований для досрочного прекращения полномочий депутатов не имеется.

Напомним, по итогам проверки деклараций выяснилось, что Владимир Смирнов забыл вписать в декларацию одну из своих квартир. Михаил Гаранин указал принадлежащий ему счет в иностранном банке, а по закону народные избранники, занимающие определенные должности в думе, не могут иметь счета в заграничных банках. При этом Гаранин пояснил Znak.com, что закрыл свой счет в соответствии с законом, но из-за технической ошибки данные о счете были перенесены из декларации за 2015 год в декларацию за 2016 год. «Я полагал, что прокуратура поймет, что это бухгалтерская ошибка», — заявил Гаранин и добавил, что рассчитывает, что, если дело дойдет до суда, как ранее анонсировала прокуратура, суд подтвердит правомерность сегодняшней позиции городской думы.

Оба депутата являются предпринимателями и обладателями самого большого годового дохода в городской думе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)