Иван Филипов
Опубликовано: 03:54, 12 декабрь 2017
По материалам: newsnn
Экономика

Два самых распространенных способа хищения денег с электронных карт

Два самых распространенных способа хищения денег с электронных карт
В настоящее время оплата покупок электронными картами стала не роскошью, а повседневной необходимостью. Мошенники постоянно совершенствуют способы хищения средств с этих «кошельков».
ВидеоЧитайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассники

Сайт finoteka.ru обнародовал историю, которая произошла с человеком по имени Сергей. В один из дней у мужчины похитили с карты все деньги. Что же делать, если вы попали в подобную ситуацию? Для начала эксперты советуют жертве припомнить, когда и при каких обстоятельствах она в последний раз снимала с карты деньги. Эти сведения помогут понять, каким образом мошенники смогли их украсть.

Одним из самых популярных способов хищения средств с карты является скимминг (skimming). Преступники устанавливают на банкомат специальное оборудование, считывающее ПИН-код и прочие данные карты. Самостоятельно пытаться найти это устройство не рекомендуется. Нужно просто обратиться в правоохранительные органы.

Другой распространенный способ мошенничества называется фишинг (англ. phishing, от fishing — рыбная ловля, выуживание). Он подразумевает, что потерпевший посетит сайт, который незаметно может менять свой домен или одну из цифр в строке поиска. Гость попадает на сайт-двойник, специально созданный для кражи денег. Наиболее часто эти ресурсы маскируют под сайты знакомств.

Совершая какую-либо оплату жертва вводит данные своей карты и пароли, которые тут же отправляются мошеннику. Эксперты настоятельно рекомендуют очень внимательно относиться к транзакциям, осуществляемым в Интернете.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)