Иван Филипов
Опубликовано: 03:50, 12 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Кокорина возмутило, что член РАН напугал журналистов докладом о добыче урана

Кокорина возмутило, что член РАН напугал журналистов докладом о добыче уранаГубернатор Курганской области Алексей Кокорин Никита Телиженко

Сегодня губернатор Курганской области Алексей Кокорин оказался возмущен выступлением ученого-геолога, члена-корреспондента РАН Вячеслава Румынина на круглом столе по перспективам добычи урана в регионе, который рассказал об опасностях, сопутствующих ядерной энергетике. «Вы рассказываете про опасность добычи, ни слова не упоминая о методике добычи. В присутствии журналистов рассказали, как это страшно», — заявил Алексей Кокорин сразу после выступления Вячеслава Румынина. Тот рассказывал об опыте геоэкологических исследований на объектах атомной энергетики, имевшихся в мировой истории случаях, при которых опасность ядерных исследований оказалась недооцененной.

Так, одной из наиболее ярких проблем, вскрывшихся в ходе добычи методом выщелачивания на одном из рудников в Сибири, стала миграция рассолосодержащей жидкости с высоким содержанием радионуклидов по рельефу подземных водоносных слоев.

Румынин также отметил, что отсутствие внимания к экологии было свойственно методам добычи первой половины 50-х годов при добыче оружейного плутония для нужд обороны.

Ученый-геолог, член-корреспондент РАН Вячеслав РумынинНикита Телиженко

На слова губернатора профессор Румынин заявил, что главной задачей в докладе он видит необходимость понимания всех опасностей ядерной энергетики для более безопасной работы на объектах. «Перед добычей урана необходимо понимать, какие опасности это под собой несет», — сказал он. При этом ученый добавил, что не всегда теория соотносится с практикой, и пообещал завтра зачитать более подробный доклад на эту тему студентам КГУ.

Круглый стол, посвященный добыче урана, проходит сегодня на базе Курганского госуниверситета. Ранее стало известно, что противников добычи на него не пустили.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: