Иван Филипов
Опубликовано: 03:00, 12 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Москве начались слушания по делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера

В Москве начались слушания по делу экс-главы Коми Вячеслава ГайзераВячеслав ГайзерС сайта СК РФ

В Замоскворецком районном суде Москвы сегодня, 11 декабря, начались предварительные слушания по делу бывшего главы республики Коми Вячеслава Гайзера и еще 13 человек, говорится в сообщении следственного комитета РФ. Отмечено, что подсудимые обвиняются в организации преступного сообщества и участии в нем; в мошенничестве, отмывании денежных средств, полученных преступным путем; в получении взяток.

Все фигуранты дела находятся под арестом с 2015 года. Напомним, что вместе с Гайзером были арестованы его заместитель Александр Чернов, зампред правительства республики Константин Ромаданов, председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, экс-сенатор от республики Евгений Самойлов и, как их назвало следствие, «финансисты-технологи» — Антон Фаерштейн, Василий Моляров, Демьян Москвин, Александр Гольдман, Валерий Веселов, а также Игорь Кудинов, Павел Марущак, Лев Либензон, Наталья Моторина, Михаил Хрузин.

По версии следствия, целью возглавляемого Гайзером, Зарубиным, Черновым и Веселовым преступного сообщества было присвоение государственного имущества путем мошенничества. В СКР сообщали, что сумма установленного ущерба составляет 1,1 млрд рублей. По мнению следствия, деньги выводились под видом дивидендов в офшоры.

30 сентября 2015 года президент России Владимир Путин отправил Гайзера в отставку «в связи с утратой доверия». И. о. главы Коми был назначен бывший президент «Олимпстроя» Сергей Гапликов.

В августе 2016 года один из фигурантов дела — Антон Фаерштейн скончался в московском СИЗО «Матросская тишина». В СМИ проходила информация, что он покончил с собой.

Помимо масштабного «дела Гайзера» силовики также возбудили уголовное дело на бывшего главу энергохолдинга «Т Плюс» Бориса Вайнзихера, а также совладельца компании «Ренова» Евгения Ольховика. Им предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, в 2007–2014 годах Ольховик и Вайнзихер, действуя в интересах ЗАО «КЭС» (ПАО «Т Плюс» является ее правопреемником), передали около 800 млн рублей руководству республики Коми. Первоначально Вайнзихер и Ольховик находились под стражей, в августе текущего года суд отпустил их под домашний арест. В марте 2017 года временно исполняющим обязанности гендиректора «Т Плюс» был назначен Денис Паслер, бывший глава правительства Свердловской области, который до этого много лет работал в структурах «Реновы».

Кроме того, по делу о взятках проходит бывший глава компании «Вымпелком» Михаил Слободин. Следствие полагает, что Слободин, который в свое время также возглавлял компанию «Т Плюс», подкупал руководство Коми, находясь на посту главы энергокомпании «Т Плюс». По данным следствия, взятки платились за повышенные тарифы на электрическую и тепловую энергию для потребителей Коми. Слободин в день ареста Ольховика и Вайнзихера уехал в деловую командировку во Францию и сейчас находится за границей. В России он заочно арестован по решению горсуда Сыктывкара. Сам Слободин через блог заявлял о своей невиновности.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)