Иван Филипов
Опубликовано: 02:51, 12 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Зауралье в этом году вернулись больше 350 человек, в основном — из Украины и Казахстана

В Зауралье в этом году вернулись больше 350 человек, в основном — из Украины и КазахстанаНаталья Ханина

В Курганскую область в 2017 году в рамках программы переселения бывших соотечественников переехало 352 человека, сообщил на аппаратном совещании у губернатора Зауралья начальник главного управления по труду и занятости населения региона Игорь Ксенофонтов. По его словам, наиболее активно возможностью вернуться на родину пользуются граждане Украины и Казахстана в возрасте от 18 до 40 лет.

Игорь Ксенофонтов отметил, что в 2017 году общий объем финансирования на предоставление дополнительных гарантий и мер социальной поддержки переселившимся гражданам и членам их семей составил почти 1,8 млн рублей, из них 1,3 млн рублей — средства из федерального бюджета, сообщает пресс-служба губернатора. За счет этого финансирования специалисты помогли оформить документы, в частности восстановить и признать дипломы об образовании иностранных граждан, выплатили единовременную компенсацию на жилищное обустройство и другое. Однако, жилищный вопрос остается наиболее острым.

61% переселенцев имеют высшее и среднее специальное образование. Как правило, люди занимают невостребованные местными жителями рабочие места в таких сферах, как медицина, образование, строительство и промышленность.

Государственная программа Курганской области по оказанию содействия добровольному переселению в регион соотечественников, проживающих за рубежом, действует с 2013 по 2020 год. По существующим подсчетам, за эти годы в область должны перебраться более 800 человек и порядка 1 тыс. 800 членов их семей. Первый замгубернатора Виктор Сухнев отметил, что для Зауралья важно, чтобы в регион возвращались не просто люди, а уже готовые специалисты.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)