Иван Филипов
Опубликовано: 02:48, 12 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Сайт «Открытой России» заблокирован гепрокуратурой из-за призывов к массовым беспорядкам

Сайт «Открытой России» заблокирован гепрокуратурой из-за призывов к массовым беспорядкамЯромир Романов/Znak.com

Сайт «Открытой России» внесен в реестр заблокированных генпрокуратурой РФ ресурсов из-за «призывам к массовым беспорядкам». По той же причине заблокированы сайты движения «Открытая Россия», «Открытые выборы» и «Открытый университет».

«В причинах блокировки еще предстоит разобраться. Это могло быть сделано как по новым поправкам о „нежелательных организациях“, так и за „призывы к беспорядкам“. При этом российская организация Открытая Россия не может быть признана нежелательной», — сообщается в Twitter организации.

Большинство крупных провайдеров в данный момент уже произвели блокировку.

«Пока мы пытаемся разобраться, ничего не ясно. Мы ничего экстремистского никогда не публиковали. Будем пытаться понять, что это и за что это», — цитирует «Медиазона» главного редактора «Открытой России» Веронику Куцылло.

В соцсетях издания отмечается, что при блокировке прокуратура ссылается на ст. 15.3 ФЗ «Об информации».

«Недавно туда добавился новый пункт про нежелательные организации. Вероятно, прокуратура снова противоречит себе и путает нас с нежелательной лондонской организацией», — пояснил коллектив издания в Twitter.


Как сообщает «Медиазона», организации «OR (Otkrytaya Rossia) („Открытая Россия“) (Великобритания)», Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») (США) и Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») (Великобритания) были признаны генеральной прокуратурой «нежелательными» в России. В качестве причины ведомство называет «осуществление на территории Российской Федерации специальных программ и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными». Но редакция сайта «Открытой России» подчеркивают, что не имеет отношения к зарубежным одноименным организациям.

Напомним, 27 апреля Минюст уже вносил российскую «Открытую Россию» в перечень нежелательных организаций. Тогда вместе с ней в перечень попали организация «Открытая Россия» и Общественное сетевое движение «Открытая Россия», зарегистрированные в Великобритании. Все они были внесены в список на основании решения генпрокурора РФ от 26 апреля 2017 года.

Во время нынешней блокировки «Открытая Россия» планирует общаться с читателям в социальных сетях издания.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: