Иван Филипов
Опубликовано: 01:35, 12 декабрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

РБК: Кремль превратит президентские выборы в праздник

РБК: Кремль превратит президентские выборы в праздник

В Кремле дали указание регионам устроить праздничные, спортивные или культмассовые мероприятия в день проведения выборов президента 18 марта для повышения явки избирателей. Об этом со ссылкой на несколько осведомленных источников пишет сегодня, 11 декабря, РБК.

Конкретных установок на то, как конкретно развлекать голосующих в День воссоединения Крыма граждан, субъектам РФ не давали, но журналисты предположили, что они будут аналогичны тем, что проводились в дни голосования ранее. Выбор оставили за региональными властями.

Издание отмечает, что о необходимости превращения дня выборов в праздник говорилось и на недавнем совещании с вице-губернаторами в администрации президента. Один из собеседников РБК рассказал, что в качестве способов привлечь внимание избирателей были предложены проведения опросов об аспектах жизни на конкретной территории. Юридической силы результаты таких исследований иметь не будут по определению, но, по мнению чиновников, позволят привлечь граждан к участию в выборах.

РБК также информирует, что на семинаре первый замглавы АП Сергей Кириенко заявлял, что явка должна быть реальной, без насильственного привода избирателей, но и без утечек внутренних документов в интернет. При этом год назад он же говорил вице-губернаторам о плане явки в 70% избирателей при 70% голосов за «основного кандидата». Стоит отметить, что 6 декабря действующий президент РФ Владимир Путин объявил о своем намерении баллотироваться на очередной срок.

Политолог Николай Миронов отмечает, что и ранее региональные власти устраивали «развлечения» в дни голосования, но если теперь задачу ставит Кремль, то они должны быть «особенно яркими», чтобы привлечь внимание двух третей населения страны, жизнь которых проходит в бедности и однообразии. Тем не менее серьезного роста явки такие меры не повлекут, добавил он.

Напомним, в Саратовской области в дни проведения голосования на избирательных участках также часто практикуют организацию праздничных мероприятий для граждан. В частности, в детских садах и школах, где расположено большое количество УИК, организуют досуг для детей, пока их родители голосуют.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: