Иван Филипов
Опубликовано: 00:06, 12 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

По требованию прокуратуры СКР возобновил дело по раздаче муниципальной земли в Заречном

Игорь ПушкаревПо требованию прокуратуры СКР возобновил дело по раздаче муниципальной земли в ЗаречномЯромир Романов

Следственное управление СКР по Свердловской области возобновило расследование по уголовному делу о махинациях с муниципальной землей в Заречном. «Дело было прекращено, поскольку следователи не усмотрели нарушений закона, которые влекут уголовно-правовые последствия. Мы эти материалы изучили, дело было возращено обратно, следствие возобновлено», — сообщил сегодня на пресс-конференции начальник отдела по надзору в сфере законодательства прокуратуры региона Владимир Курочкин.

Он также подтвердил, что в рамках этого дела подтвердилось получение части этих земель родственниками теперь уже бывшего главы Заречного Евгения Добродея. «Факт имел место, прокуратурой на этот счет внесено представление», — заметил Курочкин.

Речь идет об уголовном деле, которое было возбуждено в 2016 году по статье 285.1 УК РФ «Злоупотребление служебными полномочиями». По предварительным данным, с 2010 года по январь 2016 года в Заречном при участии местных чиновников было выведено из муниципальной собственности свыше 500 земельных участков. Сумма ущерба составила свыше 200 млн рублей.

Обвиняемый в коррупции офицер свердловской полиции рассказал об афере на сотни миллионов

Оперативное сопровождение этого расследования осуществляла полиция Заречного. В частности, теперь уже бывший начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции межрайонного отдела полиции Заречного майор Иван Баланцов. Проблема в том, что с сентября 2016 года Баланцов сам является фигурантом уголовного дела — он обвиняется в получении взятки (по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ) за проведение расследования по хищению средств граждан Австралии через терминал «ТрансКапиталБанка» и воспрепятствование предпринимательской деятельности (по части 1 статьи 169 УК РФ) застройщика ТЦ «Апельсин» в Заречном Юрия Кочубея. Соответственно, его оперативные наработки по земельному делу были поставлены под сомнение.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)