Иван Филипов
Опубликовано: 23:32, 11 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Пыть-Яхе запустили ВОС-4, во время строительства которых пропали 89 млн рублей

В Пыть-Яхе запустили ВОС-4, во время строительства которых пропали 89 млн рублейС сайта администрации Пыть-Яха

Сегодня в 11:30 в Пыть-Яхе начали работу водоочистные сооружения (ВОС-4) в микрорайоне 2А. Эта новость стала поводом для внепланового совещания сотрудников городской администрации, МУП «Управление городским хозяйством» (УГХ) и подрядчика «ИнТЕХ», занимавшегося монтажом водоочистных сооружений.

«2А микрорайон — это почти три тысячи жителей, которые до сих пор не обеспечены чистой водой. Мы долго шли к тому, чтобы решить эту проблему», — цитирует главу города Олега Ковалевского сайт городской администрации.

Пресс-служба администрации отмечает, что ВОС-4 — это временные сооружения, они будут использоваться до окончания реконструкции второй очереди ВОС-1, по плану до 2019 года. Обращается внимание, что жители 2А микрорайона почувствуют изменения спустя некоторое время, которое требуется на промывку труб.

Напомним, строительство ВОС-4 было связано с крупным скандалом — директор УГХ Александр Рабинович стал обвиняемым в уголовном деле по части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». В отношении его действий проводилась прокурорская проверка из-за появления в СМИ публикаций на тему строительства и заявлений активистов «Общероссийского народного фронта» о якобы имевших место фактах разбазаривания чиновниками Пыть-Яха бюджетных средств. По свидетельствам активистов, Рабинович, его коллеги из администрации города и чиновники из округа перевели 89 млн рублей сургутской фирме ООО «ИнТЕХ», которая должна была построить ВОСы, но так этого и не сделала.

В отношении экс-главы МУПа Пыть-Яха возбудили новое уголовное дело

Позже стало известно о еще одном уголовном деле в отношении экс-горхоза Пыть-Яха. Его обвинили в действиях по части 3 статьи 160 УК РФ «Растрата». Как ранее сообщали в пресс-службе прокуратуры ХМАО, экс-директор предприятия подозревается в том, что в августе прошлого года он оплатил выписанный ему административный штраф из кассы УГХ, которым руководил на тот момент, хотя должен был погасить задолженность из личного бюджета.

По статьям УК, которые вменяются бывшему горхозу Пыть-Яха, ему грозит до 10 лет лишения свободы. Как писал «Пыть Ях Онлайн» в конце ноября, Рабинович находится под подпиской о невыезде, хотя ранее был арестован. Кроме этого, ранее подозреваемый заявлял Znak.com, что не считает себя виновным.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)