Иван Филипов
Опубликовано: 16:44, 12 октябрь 2017
По материалам: wellnews
Общество

Экология Ямала: гибнет рыба и даже люди. Во всем виноват губернатор Д. Кобылкин?

Экология Ямала: гибнет рыба и даже люди. Во всем виноват губернатор Д. Кобылкин?


На протяжении последних 12 месяцев регулярно поступают тревожные новости о разных экологических проблемах Ямало-Ненецкого автономного округа. Причем проблемы настолько серьезные, что они касаются не только природы, но и оказывают сильное и самое прямое воздействие на здоровье людей. Конкретно: полуостров завален мусором, на свалках постоянно возникают пожары. Самый большой пожар в прошлом году продолжался 2 недели.

По информации Международного антикоррупционного портала, единственный новый завод по переработке мусора, который был построен в Ноябрьске в марте 2017 года, очень быстро прекратил получать заказы. Сортировочный комплекс в Тарко-Сале из-за накопившихся долгов по коммунальным платежам фактически перестал работать.

Ранее было немало других тревожных новостей, связанных с экологической обстановкой в регионе. В море был массовый мор рыбы, на суше – впервые за 75 лет были зарегистрированы случаи заболевания сибирской язвой, 1 человек (12-летний ребенок) даже умер. Причину сложившейся ситуации специалисты видят в стремлении местных властей максимально экономить бюджетные средства. В результате такой экономии в 2007 году была отменена обязательная вакцинация.

По словам главы региона Д. Кобылкина, раньше все необходимые медицинские профилактические мероприятия проводились. Но в 2007 году почему-то было озвучено мнение, что почва в ЯНАО не является благоприятной средой для проживания этой инфекции. Именно в этом, по мнению Кобылкина, и состоит роковая ошибка местных властей (в бытность губернатором округа Неелова). При этом Кобылкин не стал уточнять, кто конкретно допустил эти ошибки и будут ли виновные привлечены к какой-либо ответственности. Пока была проведена только прокурорская проверка, в результате которой было издано постановление прокурора ЯНАО А. Герасименко о привлечении сотрудников службы ветеринарии к дисциплинарной ответственности.
В целом все эти обострившиеся в последнее время экологические и санитарные проблемы связаны с бездействием государственных и коммерческих структур. В массовой гибели рыб виновными считают нефтяников, которые реализуют некоторые очень крупные проекты на территории полуострова.

При этом Антикоррупционный портал утверждает, что многие представители местной политической и бизнес-элиты сами не отказывают себе в удовольствии порыбачить в заповедных территориях. В частности, активистам удалось зафиксировать факты участия в этом виде отдыха самого губернатора Кобылкина, а также генерального прокурора Герасименко, главу авиакомпании «Ямал» В. Крюка. По словам журналистов, с авиакомпанией Крюка был заключен контракт на тушение лесных пожаров. Сделано это было в декабре, когда никаких лесных пожаров не бывает в принципе.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)