Иван Филипов
Опубликовано: 20:30, 11 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

«Новатэк» купил ямальскую «дочку» у нефтекомпании «Мангазея»

«Новатэк» купил ямальскую «дочку» у нефтекомпании «Мангазея»

«Новатэк» объявил сегодня о заключении сделки по приобретению ООО «Черничное» у нефтекомпании «Мангазея». Как сообщили Znak.com в пресс-службе «Новатэка», сделка будет закрыта в начале 2018 года.

ООО «Черничное» владеет лицензией на геологическое изучение и добычу углеводородного сырья на Черничном месторождении, расположенном в непосредственной близости от существующей инфраструктуры «Новатэка». Суммарный ресурсный потенциал участка по российской классификации по состоянию на 31 декабря 2016 года составляет 179 млн баррелей нефтяного эквивалента углеводородов.

Глава нефтегазовой компании «Мангазея» в ЯНАО стал фигурантом уголовного дела

«Мы приобрели еще одно месторождение, которое внесет вклад в ресурсную базу и добычу компании в зоне ЕСГ. Для полной и более долгосрочной загрузки существующей транспортной и перерабатывающей инфраструктуры наша стратегия предусматривает приобретение новых добывающих мощностей. Это обеспечит дополнительный экономический эффект и рост производственных и финансовых показателей компании», — прокомментировал покупку нового актива председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон.

Как напоминают «Ведомости», в 2015 году владелец группы «Мангазея» Сергей Янчуков говорил о планах построить на базе «Черничного» производство карбамида и метанола. Тогда подключение месторождения к трубе планировалось только в 2021 году, а завод позволил бы начать использовать его газ раньше. Завод на 500-600 тыс. тонн карбамида в год оценивался в 50 млрд рублей, метанольная установка на 50-100 тыс. тонн в год — в 3-4 млрд рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)