Иван Филипов
Опубликовано: 18:00, 11 декабрь 2017
По материалам: newsnn
Экономика

Бинбанк с помощью ЦБ выходит из зоны турбулентности

Бинбанк с помощью ЦБ выходит из зоны турбулентности
В новый состав директоров Бинбанка могут войти основной его акционер Микаил Шишханов и нынешние топ-менеджеры кредитной организации, что говорит о доверии Центробанка. Регулятор не хочет проводить кадровые изменения в Бинбанке. Оздоровление будет проходить при действующей команде банка.

После потрясений, произошедших в жизни банка несколько месяцев назад, работа начала стабилизироваться. Большое участие Шишханова и команды топ-менеджеров в работе Бинбанка говорит о том, что они максимально заинтересованы в быстром оздоровлении банка.

Взаимоотношения ЦБ, собственников и топ-менеджеров санируемых банков являлось больной темой для регулятора. Когда Центробанк сообщал, что начинаются действия в отношении проблемных банков, их акционеры не всегда взаимодействовали с регулятором. Некоторые стремились вывести из кредитной организации остатки активов и уехать за границу. При таком раскладе нормальная санация была невозможна, а ущерб, нанесенный государству, кредиторам и клиентам банков, исчислялся миллиардами рублей.

Если сравнивать с «ФК Открытие», в котором санация по новым правилам началась немногим ранее, Бинбанк является уникальным. Нарабатываемый Центробанком опыт, показывает, что оперативность при принятии решений и содействие акционеров гарантируют эффективность оздоровления самого финансового института, и стабильность для клиентов банка. По словам экспертов, собственник самостоятельно обратился за помощью к ЦБ, а затем начал выполнять обязательства перед ним.

Например, Шишханов перевел свои непрофильные активы на баланс РОСТ-банка, который также попал под санацию. До начала зимы он передал банку три четверти активов, нужных для восполнения резервов. Оздоровление банка стало возможным благодаря участию акционеров. Можно считать, что положительный результат санации Бинбанка почти предопределен.

В начале санации Шишханов сказал, что берет на себя личную ответственность за оздоровление Бинбанка. «Я буду все делать, как скажет Центробанк», - заявил тогда он.

Не так давно Бинбанк списал свои субординированные обязательства перед владельцами банка в сумме 226 млн долларов и перед АСВ в сумме 18,4 млрд рублей. Для возмещения убытков банка используются нераспределенная прибыль (17,6 млрд рублей) и доход с эмиссий (25,3 млрд рублей).

Сейчас Бинбанк работает в прежнем режиме. Он даже запустил для вкладчиков различные предновогодние предложения. Например, для предпринимателей и малого бизнеса снижены ставки по инвестиционным кредитам и на пополнение оборотных средств.

В Бинбанке также внедрена централизованная система управления расходами, благодаря которой автоматизированы процессы бюджетного планирования и контроля. Бинбанк хочет в 2018 году уменьшить расходы для повышения эффективности работы с розничным бизнесом. Это возможно благодаря автоматической программе для работы с просроченной задолженностью.

Банк планирует открыть самообучающуюся систему оценки рисков, которая позволит снизить максимальный срок принятия решения по потребительским кредитам до 1 дня. А по другим стандартным заявкам клиенты смогут узнать ответ банка в течение нескольких минут.

Оперативное вмешательство ЦБ позволило предотвратить панику клиентов и стабилизировать ситуацию. Теперь команда Бинбанка вместе с временной администрацией продолжает реализовывать различные проекты и выводить на рынок новые продукты. Сейчас действия банка направлены на восстановление финансовых показателей. Бинбанк стремится к выходу на операционную прибыль.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)