Иван Филипов
Опубликовано: 16:08, 12 октябрь 2017
По материалам: hotgeo
Другие новости

Сирийская армия и российские добровольцы: мощный тандем против ИГ*

По последним данным, территория Сирийской арабской республики уже более чем на 90% контролируется правительственными силами. Напомним, что два года назад террористической организацией «Исламское государство»* было занято около 70% от всей территории Сирии. Однако боевые действия ведутся до сих пор.

Сирийская армия и российские добровольцы: мощный тандем против ИГ*

 Вчера сирийской армии удалось освободить от террористов юго-восток провинции Дамаск вдоль границы с Иорданией, тем самым полностью выбив радикалов из этого района. Однако основное внимание правительственных сил приковано к зачистке территорий на востоке Сирии, где сосредоточены основные силы боевиков ИГ*. Кроме того, через сирийско-иракскую границу террористы получают вооружение и кадровое подкрепление, что дает им возможность давать более серьезный отпор армии Асада.

Несмотря на усиленное сопротивление террористических формирований, сирийской армии удается расширять подвластные им территории. Во многом это заслуга российского добровольческого движения, действующего на стороне правительственных сил. Помимо весомой силовой поддержки, российские добровольцы своим профессионализмом поднимают боевой дух сирийских военных. Как сообщают сами военнослужащие, добровольцы из России уже неоднократно демонстрировали героизм, защищая позиции сирийской армии от атак боевиков. Именно благодаря их участию удалось зачистить от исламистов опорный пункт ИГ* в центральной части Сирии город Акербат, сделав это в кратчайшие сроки. Сейчас российские добровольцы помогают сирийской армии в освобождении города Дэйр эз-Зора и его окрестностей.

Однако многочисленные свидетельства о героизме российских добровольцев все же разбавляют известия о гибели их представителей. Так, недавно в Сирии погиб 42-летний доброволец Алексей Ярошевич. О его гибели сообщили в российском байкерском клубе «Ночные волки», в котором состоял Ярошевич. Также вчера появилась информация о гибели 31-летнего уроженца Нижнего Новгорода Игоря Крижановского. Алексей и Игорь поехали в Сирию по тем же мотивам, что и другие российские добровольцы – защита родины и народа от террористической опасности, которую несет за собой распространение «Исламского государства»*. Ярошевич и Крижановский до конца отстаивали безопасность России на дальнем рубеже и погибли как настоящие воины.

Добровольцы из России пользуются большим уважением среди сирийских военных, но в тоже время их самоотверженность, не раз демонстрировавшаяся в боях, вселяет страх в исламистов. Сейчас правительственная армия при содействии российских добровольцев приступила к зачистке еще одного крупного оплота боевиков на северо-востоке Сирии – города Меядин. Этот населенный пункт является последним рубежом перед началом освобождения территорий вдоль сирийско-иракской границы. Полная блокада передвижений боевиков у границы с Ираком выведет миссию российских добровольцев в Сирии на финишную прямую, так как это послужит ослаблению террористического влияния в регионе и полному уничтожению террористических формирований в Сирии.

*Запрещена в РФ

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)