Иван Филипов
Опубликовано: 17:16, 11 декабрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Созданы 3-D модели орбит галактик местного сверхскопления

Ученые создали 3-D модели орбит галактик местного сверхскопления в радиусе 100 млн световых лет.

Созданы 3-D модели орбит галактик местного сверхскопления


Группа американских, израильских и французских астрономов под руководством Эдварда Дж. Шайа создала карту галактических орбит для галактик, близких к млечному пути. Эта трехмерная карта дает сведения о перемещении почти 1,4 тысячи галактик в радиусе 100 млн световых лет вокруг нашей галактики.

Ученые восстановили механизм движения галактик с тех пор, когда Вселенной было меньше миллиарда лет, по сегодняшний день (13,8 млрд лет). Скопление Девы – основной гравитационный аттрактор (центр притяжения) в рассматриваемой области. Его масса в 600 трлн раз превышает солнечную, а дистанция – 50 млн световых лет от Земли. В это скопление упало уже более тысячи галактик, а в будущем за ними последуют все галактики в радиусе 40 млн световых лет. Млечный путь не входит в эту зону.
По прогнозу, через почти 5 млрд лет наша галактика и Андромеда с массами в 5 млрд раз больше солнечной неминуемо столкнутся и сольются. Упрощенное отображение их орбит представлено в трехмерном виде. Модель создана с возможностью приближения, отдаления, поворота куба с областью эволюции галактик внутри. Можно моделировать ход времени, используя горизонтальный слайдер. Время запускается и останавливается при нажатии на пуск или паузу. Можно перейти на любой момент времени, перетащив ползунок на нужную точку шкалы.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: